Температура от 37 до 39 держится 6 день

Здравствуйте. Дочка 10 лет приболела. В субботу 11.04 вечером поднялась температура и до сегодняшнего дня держится. Днем не сбиваю, на ночь сбиваю так как именно вечером поднимается до 39. Во вторник вызвала врача на дом, осмотрела горло чуть воспалено, но не сильно. Прописала нам осельтамивир и горло ополаскивать. Уже три дня пьем осельтамивир, толку нет.Вчера сами сходили сдали ОАК и ОАМ результаты выложу. Врач сказала пересдать ОАМ, сегодня сдали, жду результата. Очень переживаю почему так долго температура держится. Впервые такое.

34 года
16 Апреля ·Просмотров: 248·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечаются признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты и базофилы, данных за бактериальный процесс нет.

По результату оам нельзя исключать дефект сбора, учитывая что повышены только бактерии и слизь. Возможно не подмылись перед сдачей?

Уточните, пожалуйста, помимо повышения температуры тела какие ещё симптомы присутствуют? Есть ли боль в горле или просто отмечается покраснение?
Интервалы между подъёмами температуры не увеличиваются?

Вчера перед сдачей мочи не подмылись, так как сдали сразу в клинике. Сегодня подмылись, результат такой же, прикреплю от сегодняшнего дня. Позовчерм и вчера жаловалась на боль в шее, иногда говорит что при глотании больно бывает. У нас на ночь поднимается, под утро нормально, в обед опять начинается с 37 потихоньку повышаться.

Ожидаю прикрепления результата.

Подскажите, а каким градусником измеряете температуру? На фоне повышения температуры самочувствие ухудшается?

Сейчас прикреплю. Электронным градусником. Да, сразу вялая становится.

Сегодня до обеда вообще вялая была, тошнило. В больницу съездили к врачу на улице воздухом подышала нормальная стала. Вот вечером когда температура начала подниматься опять просто лежит вялая.

Я уже купила антибиотик, но пока не дала.

Как правило, подобные результаты не являются показанием для антибактериальной терапии, так как нет точки приложения.

Достаточно часто при вирусной инфекции температурс может повышаться до 7-10 суток.

Можно ли увидеть фото горла?

Пока спить, как переложу ее, попробую сфоткать.

Ожидаю комментарий после прикрепления, спасибо

Прикрепила.

Визуально отмечается только покраснение, без налёта.
В таких случаях при боли рекомендуют мятные пастилки.

Хорошо, спасибо 🙏

Выздоравливайте 🍀

🙏

Сегодня сдали мочу по Нечипоренко, посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте, по результату мочи воспалительных изменений нет.

Спасибо. Жду еще анализ срб

Добрый день. У нас все также температура поднимается. Я думаю начать давать антибиотик. Срб еще не готов. Нам врач прописала амоксиклав 500 3 раза в день, в аптеке дали амоксициллин 500+125 клавулановая кислота. Скажите пожалуйста это не много для 10летнего ребенка?

Выложила результат срб посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, уровень срб также характерен для вирусной инфекции.

Расчет Амоксиклава 50мг/кг в сутки, поэтому если вес 30 кг, то дозировка верная.

Хорошо, спасибо. Мы начали пить антибиотик. Потому что температура все не спадает.

В любом случае рекомендуют придерживаться рекомендаций очного доктора.

Выздоравливайте 🍀

Мы наблюдались и очно тоже. Педиатр написал сегодня начать прием антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным общего анализа крови воспалительных изменения нет. Данных за бактериальную инфекцию нет!

Повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию

По анализу мочи вероятнее всего дефект сбора , следует пересдать анализ

А почему температура каждый вечер до 39 поднимается?

При вирусной инфекции возможно волнообразное течение лихорадки до 10 дней

Даже такая высокая?

Да

Понятно, спасибо. Я уже антибиотик подготовила, но пока себя сдерживаю что бы не дать.

Анализ вариант нормы

Добрый день. У нас также поднимается температура, вчера сдали срб но он еще не готов. Я уже думаю начать давать антибиотик. Врач прописала амоксиклав 500 3 раза в день. В аптеке дали амоксициллин 500+125 клавулановая кислота. Скажите пожалуйста это не много для 10 летнего ребенка?

Принятый ответ

Альбина, добрый вечер

по анализу мочи отмечаются изменения в виде бактерий и обилия слизи, подобное может быть при дефекте сбора, если не было тщательного подмывания

Важно собирать образец сразу в стерильный контейнер после гигиены

Очень правильно, что анализ мочи пересдали в динамике

По анализу крови признаков бактериального воспаления нет, изменения характерны для вирусного характера инфекции

Признаков анемии и дефицита железа так же не отмечается , наоборот показатели красной крови немного повышены, что может указывать на недостаточный питьевой режим или ребенок просто не пил воду с утра перед сдачей ОАК

Тест на коронавирус не проводился?

А почему может так долго держаться температура? Каждый вечер до 39 поднимается.

На фоне инфекции температура может подниматься и 10 дней , главное чтобы была динамика положительная в виде удлинения интервалов между эпизодами повышения температуры и улучшения в самочувствии ребёнка.

У нас впервые такое вообще наблюдается. У меня уже паника началась. Я уже антибиотик купила, пока сдерживаю что бы не дать.

Обычно длительная высокая температура характерна для гриппа, коронавирусной инфекции , инфекционного мононуклеоза , но может быть и при любой другой ОРВИ , температурная реакция ребёнка зависит от патогенности возбудителя и сопротивляемости организма на момент заболевания

Врач которая смотрела нас очно, сказала если лучше не станет, то начать пить завтра.

Жалко ее😭

То что она до таких цифр повышается это нормально?

Когда высокая температура жалуется на головную боль

Пока по анализу нет показаний для старта антибактериальной терапии , я бы порекомендовала обсудить с врачом выжидательную тактику и понаблюдать еще хотя бы 2-3 дня за характером температуры, дать организму попробовать справиться с инфекцией , тем брлеее состояние ребёнка по описанию позволяет.
Возможно пересдать ОАК через 2-3 дня для контроля в динамике за показателями

Анализ крови то в целом , без каких либо значимых отклонений , анализ мочи тоже не вызывает тревоги.

Такое ощущение что я ее мучаю😭

Ваша тревога за дочь вполне объяснима , но когда нет прямых показаний к антибиотикам, то их прием будет лишь дополнительной лекарственной нагрузкой на организм

Понятно. Пока подожду тогда. Я там фото горла выложила, если конечно там что то можно увидеть.

Вижу только дужки крвсноватые , что часто бывает при фарингите , миндалины по фото не видны

Понятно.

Я ей граммидин с красным шарфом давала, но она говорит что ей жжет.

Можно рассасывать граммидин с анестетиком, в нем местный обезболивающий компонент.

Мы его и рассасываем

Вот он один из лучших , так как пока еще сохраняется покраснение /воспаление , может першить , «щипать» , почаще надо пить, увлажнять раздраженную слизистую , из питания исключить кислое , цитрусовые , сладкие леденцы

Хорошо, спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления!

Благодарю 🙏

Здравствуйте

анализ по Нечипоренко без патологических отклонений, признаков инфекции в мочевыделительной системе по исследованию нет

В чем может быть причина температуры? Я уже незнаю что и думать. Сегодня срб сдали, поздно вечером должно быть готово. Уже столько дней с температурой, боюсь.

Может все таки антибиотик пора подключить?

Давайте дождемся СРБ, при уровне 30 или около того, действительно данные могут указывать на бактериальный процесс

Здравствуйте. Выложила результат срб посмотрите пожалуйста

Температура так и держится пока, думаю начать уже антибиотик.

Доброе утро , СРБ немного повышен, но с учетом нормального уровня лейкоцитов, СРБ менее 30 также указывает в сторону вирусного заболевания

Уточните пожалуйста, температура так и повышается до 39? Какой сегодня день?

Температура с субботы 11.04 температура каждый день, днем 37-38(не сбиваю), каждый день на ночь поднимается до 39-39,5. На ночь сбиваю, температура сбивается. Всю ночь потеем, 3-4 раза меняем одежду за ночь. С утра опять температура 37 начинается.

Сегодня 8 день температуры.

Да, на 7-8 день при вирусной инфекции уже не должно быть такой высокой температуры до 39,5

Какой антибиотик врач предложил?

Амоксиклав 500 3 раза в день, в аптеке дали амоксициллин 500+125кк. Это не много для 10 летнего ребенка?

Наш вес 38кг

Нет, не много, дозировка адекватная по весу

Стандартный расчет - 50 мг/ кг массы тела

Тогда мы начнем пить?

Дополнительно для кишечника нужно что то пить?

Амоксиклав не равно амоксициллин

Чистый амоксициллин без коавулановой кислоты может не дать эффекта, так как большинство бактерий устойчивы к амоксициллину

Если врач назначил защищенный пенициллин, то нужно принимать именно его , это например , амоксиклав/ экоклав / аугментин,

Хорошо, пойду куплю его

Или амоксициллин + клавулановая кислота экспресс диспергируемые таблетки ( которые можно растворить в воде)

У меня именно амоксициллин + клавулановая кислота 500мг+125мг эксперсс 14 таблеток диспергируемых

Если при приеме антибиотика начнется диарея ( послабление стула), то можно подключить энтерол или любойдругой, какой есть дома, наподобие ллинекс , пробиотик с мягким закрепляющим эффектом , но принимать вместе нельзя, разница между антибиотиком и пробиотиком минимум 2 часа

Да, это подходящий антибиотик

Вы просто написали амоксициллин вначале , без коавулановой кислоты, я поэтому и уточнила

А пробиотик не обязательно что ли пить когда антибиотик пьешь?

Не обязательно, если ребёнок хорошо пьет кефир, ест ферментированные продукты, то пробиотик не обязателен

Но при возникновении жидкого стула, как побочного эффекта можно подключать энтерол или баксет / аципол/ максилак - любой на выбор

Хорошо, спасибо большое.

Скажите пожалуйста, после выздоровления можно ли ребенку пропить такой сироп как для профилактики? Приложила фото

Если ребёнок не аллергик , то в целом, можно пропить, основной компонент- эхинацея , это адаптоген

Спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления!

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. В моче признаков воспалительного процесса нет, но имеется бактериурия. Как собирали анализ мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? В течение какого времени моча доставлена в лабораторию?

Подмылись, взяли середину мочи. В течение 30 минут отнесла.

Покраснений вроде нет.

При таких анализах маловероятно, что причина температуры связана с почками. В таких случаях нужно обязательно послушать ребёнка и показаться лору для исключения отита

Послушали ее два раза за период болезни. Последний раз сегодня в обед, легкие чистые. На ухо она не жалуется вообще.

Так может протекать вирусная инфекция, при некоторых вирусах лихорадка 7 дней и более, но все равно должна быть динамика - по кратности применения жаропонижающих, аппетиту, активности

Днем она в основном хорошо себя ведет, к вечеру когда температура поднимается лежит. Я днем вообще не сбиваю температуру, а на ночь уж когда поднимается до 39 даю нурофен

Срб сдавали?

Нет.

А он важен?

Он важен как маркер воспаления, по его уровню тоже можно судить о виде возбудителя, особенно если речь идёт об атипичных возбулителях-микоплазме, хламидии

Думаете его тоже нужно сдать?

При такой длительности температуры, да

Доброе утро, может еще что то нужно сдать?

Добрый день, срб достаточно.

Спасибо.

А что бы проверить не связано ли с почками есть какой то анализ?

Только общий анализ мочи

Понятно. Мы сейчас будем сдавать срб поэтому спрашиваю нужно ли еще что то

Сегодня дали мочу по Нечипоренко, посмотрите пожалуйста 🙏

Моча по Нечипоренко без отклонений от нормы

Почему температура все еще поднимается, я не понимаю(

Срб ещё не готов?

Нет, он вечером после 19 часов будет готов.

Напишите по готовности

Хорошо.

Прикрепила результат срб посмотрите пожалуйста

Температура так и держится пока, думаю начать антибиотик.

Уровень срб повышен незначительно, такое бывает при вирусных инфекциях. Для бактериальной этиологии воспалительного процесса характерны цифры выше 30

Что делать то с этой температурой. Неужели так долго бывает температура. Первый раз с таким сталкиваемся.

Может все таки начать уже антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Днем у нее все нормально, температура может быть 37 с чем то, хорошо переносит. Но к вечеру повышается до 39 там уже лежит. Нурофен сбивает.

По анализу мочи воспалительного процесса нет