Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребёнка — вопрос №1593277

Здравствуйте. Ребенку 1год и 3 мес. Полтора месяца назад переболели кишечной инфекцией, наблюдалось выделение крови в кале когда ребёнок тужился, чтобы сходить в туалет. Сдали кал, анализы хорошие, скрытой крови в кале не обнаружено. После этого пару раз ещё наблюдалось похожее на кровь, и вот через какое то время снова обнаружили. Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Запоров у ребёнка нет сейчас? Продолжает сильно тужиться во время дефекации?
Клиент
Камиля Ильдусовна, запоров нет, стул каждый день. Бывает, что тужится, но уже не так, не краснеет, когда тужится, до этого краснела

Педиатр
То, что я увидела, это запор. Это не нормальный стул, к сожалению.
Прежде всего, нужно наладить питьевой режим. 40мл/кг. Смесь в таком возрасте нужно постепенно уже убирать. Пока оставить на укладывание на ночь, ночью уже не кормить. Потом убирать полностью. Дети, которые пьют смесь в таком возрасте, могут отказывать и от нормальной еды, либо есть ее немного, потому что они утоляют голод смесью. Особенно если едят ночью.
Кровь из-за плотного стула, скорее всего.
Если и при мягком стула когда-то наблюдали прожилки крови, если есть кожные высыпания - нужно исключать АБКМ.
Анализы на АБКМ: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Педиатр
Увидела стул. Плотный, тугой. Скорее всего, кал травмирует стенки прямой кишки, отсюда и кровь.
Сколько мл в день пьет воды ребёнок?
Кушает ли кисломолочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Из кисломолочного - кисломолочная смесь, кефир не любит. Пьёт мало, иногда заставляю
Клиент
Действительно замети
Педиатр
Здравствуйте.
Стул плотный, травмирует слизистую. Из-за этого кровь.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Если нет эффекта от питания и питьевого режима -
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.