Красные пятна в горле

Здравствуйте! Пару дней назад появились красные пятна в горле и язвочки во рту? Что это может быть? Горло не болит. Я полоскала фурацилином, пью ацикловир 400 мг два раза в день, что мне делать? Помогите? Температура 36,9 сейчас измерила. Прикрепила фото горла

СПКЯ
23 года
16 Апреля ·Просмотров: 392·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах небных миндалин чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Альберт Вардович, здравствуйте! Подскажите, это опасно?

Нет, это не опасно, но пролечиться надо.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. По фото больше похоже на фарингит.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, это не может быть грибковая инфекция или молочница какая-то? Можно ли граммидин рассасывать?

Да, можно грамидин рассасывать.
По фото на кандидоз не похоже 🙏🏼

Если не будет улучшений, то стоит очно показаться лор врачу и сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам

Афсана Ровшановна, спасибо большое за помощь🫶🏻 подскажите, пожалуйста, граммидин рассказывать по 1 таблетки 3 раза в день?
Я просто переживаю, как увидела красное горло и во рту как будто вяжет, и некоторые язвочки на деснах такое чувство. Не может быть герпесная инфекция?
Извините за миллион вопросов

Да, грамидин по 1 т 3-4 раза в сутки.
Также полоскать можно раствором фурациллина.
На фото больше похоже на обычную вирусную инфекцию 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная этиология, лечение симптоматическое не забывайте увеличить питьевой режим.

Это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.

Увеличение лимфоидных фолликулов это ответная реакция на инфекцию, интоксикацию, возможно это от дрип-синдрома - назальный затёк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить вирусное воспаление , возможно , связанное с энтеровирусной инфекцией - при этом очень часто возникает язвочки во рту , красные пятна в горле, при этом боль в горле может отсутствовать . Фолликулы на задней стенке увеличиваются потому, что лимфоидная ткань реагирует на вирусную инфекцию - это нормальная защитная реакция организма

Увеличенные фолликулы на задней стенке - это очень частая картина вирусного фарингита

Полоскание фурацилином - это антисептик , он может сушить , лучше стараться избегать , так как он чаще используется при бактериальной инфекции, признаков бактериальной инфекции- нет , лучше вместо Фурациллина рассмотреть полоскание ОКИ-раствором 2 раза в день - и воспаление и боль умеренную снижает

Граммидин содержит антисептики и местный анестетик. При вирусной инфекции может облегчить дискомфорт

Температура 36,9 - это норма , организм справляется прекрасно сам . Отсутствие боли в горле говорит о том, что воспаление не тяжелое . Язвочки во рту и красные пятна в горле при вирусных инфекциях проходят самостоятельно за 7-14 дней даже без лечения

Никаких опасных признаков - нет ☺️🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое, успокоили меня❤️

Юлия Валерьевна, а противовирусные не надо пить? Чисто симптоматическое лечение?

Вероника, нет , противовирусных пить не нужно , организм во всем прекрасно умеет справляться, все хорошо, только симптоматическое лечение ☺️🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото можно предположить острый фарингит.
То что у вас нет высокой температуры, это уже хорошо.
По лечению - обычно помогает лизобакт 2 таб 3 раза в день , полоскание горла антисептиками ( мирамистин, фурацилин ).