Тест на ВПЧ
Здравствуйте. На половой губе появилась папилома на ножке диаметром примерно 6 мм. После визита к дерматологу сдала тест на ВПЧ. В результате теста HPV 68 относительные 5.1, абсолютный 6.3. HPV 45 относительный меньше 3, абсолютный 3,8. Прочитала что данные вирусы онкогенные опасные и способны вызвать рак шейки матки. В январе проходила диспансеризацию по гинекологии по анализам всё нормально. Какие обследования мне нужно пройти чтобы исключить рак? И как часто нужно их делать? Данным вирусом можно заразиться только половым путём? Муж категорически отрицает всякие контакты на стороне. У меня половой партнёр только он.
Здравствуйте.
Риск развития рака шейки матки повышается при длительном персистировании вируса в организме, особенно если есть другие факторы риска (например, ослабленный иммунитет, курение, сопутствующие инфекции).
Вам нужно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию (ПАП тест) и ВПЧ. Если онкоцитология будет нормальной, то раз в год. Вирус сам может уйти.
Если по онкоцитологии будут отклонения, то нужно будет делать кольпоскопию.
А папиллому удалите. Это можно сделать у гинеколога или дерматолога.
Я записалась на удаление лазером в медицинский центр
Если выявлена дисплазия лёгкой степени (CIN I/LSIL), рекомендуется наблюдение 2 раза в год.
При умеренной (CIN II/HSIL) или тяжёлой (CIN III/HSIL) дисплазии требуется немедленное лечение и более тщательный контроль.
Вот что еще хотела добавить
Как выявить дисплазию? Просто пойти на очный приём к гинекологу да?
По поводу заражения, то главный путь передачи-половой
Еще можно через общие полотенца, бритвы, в местах с высокой влажностью (бассейны, сауны), при наличии микроповреждений кожи. Но это редко очень. 1%
Вы приходите к гинекологу, врач возьмет мазок на онкоцитологию ( ПАП-тест). Это исследование нужно делать всем женщинам, даже тем, у кого нет ВПЧ.
Я в рамках диспансеризации в январе сдавала тест на онкоцитологию и он у меня отрицательный. Получается теперь нужно его сдать заново?
Принятый ответ
Сдайте сейчас, раз нашли ВПЧ.
Если будет отрицательный, то следующий раз через год
Спасибо Анастасия!
Добрый день !
Считается, что чаще всего вирус передается половым путем, но не исключается вероятность передачи через микротравмы кожи, слизистых, бытовой путь.
Вы правы, данные штаммы Впч действительно повышают риски изменений эпителия шейки матки, но при регулярном обследовании эти изменения выявляются в легких формах и не доходят до рака.
При инфицировании Впч женщинам необходимо ежегодно проводить тестирование на ВПЧ, мазок на онкоцитологию и кольпоскопию . При отсутствии изменений , это обследование проводится ежегодно в плановом порядке. При наличии изменений тактика зависит от выявленной степени дисплазии