Ребенок 2.2 температура без др симптомов
Ребенку 2.2. Ночью заметила, что она горячая. В 7:00 измерила температуру-37.5. До 13:00 температура держалась 37.0-37.5. В 13:30 поднялась до 38.5. Сбили нурофеном. Вес ребенка 14кг, дали 7мл. Ребенок уснул на 3 часа. Проснулась температура была 36.8. Играла, была активная. К вечеру было видно, что ей становится хуже. В 22:30 температура была 38.2. Дали снова нурофен в 22:40. Ребенок уснул. Подскажите, что это может быть? Других симтомов нет. Чем лечить? Нужно ли купить тест на грипп? Находимся в 300 км от города, в гостях у родителей. Не очень уверена в местной медицине, очень переживаю. Розеолой дочь болела год назад. Ковидом болела я начале января этого года. На ушки не жалуется, мочеиспускание не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Если вы ею точно болели то мала вероятность что сейчас она
Инфекция мочевыводящих путей, рекомендуют сдать ОАМ(может не быть явных признаков )
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ (на 3-4 сутки заболевания если ее будет улучшения)что бы исключить бактериальную инфекцию
Давать больше воду из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Добрый день. А можно уже завтра сдать мочу? Или подождать еще 1 день?
Анализы будут эффективны на 3-4 сутки ,раньше может еще не среагировать организм
Поняла, спасибо
Пожалуйста,выздоравливайте
Забыла добавить, что во вторник в первой половине дня дочь упала с дивана. На голове была шишка и синяк. Это может быть взаимосвязанно?
Нет повышение температуры и удар обычно не связны
Принятый ответ
Добрый день
По представленным описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, не всегда сразу появляются все симптомы. То есть сначала может наблюдаться только повышение температуры.
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Добрый вечер. Сейчас просто снижать температуру?
Совершенно верно
Снижение температуры
Обильное питье
Поддерживать оптимальные условия в комнате - температура 21-23, влажность 40-60
Спасибо большое. Поняла
Скорейшего выздоровления
Нет, такая симптоматика не характерна после падения, Тем более прошло достаточно время
Принятый ответ
Добрый вечер. При бессимптомно повышении температуры в первую очередь стоит исключить инфекцию мочевой системы, для этого сдать общий анализ мочи. Сейчас показан адекватный питьевой режим, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Добрый вечер. Мочу можно сдать уже завтра? Будут 2 сутки болезни?
Да, по моче не ждём 3-4сутки, сдавать можно сразу как есть возможность
Сознание ребёнок терял? Тошнота, рвоты, головная боль, сонливость были? Изолированно повышение температуры для травмы не характерно
Нет. Ничего из перечисленного
Тогда данных за последствие травмы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры без боли в ушах. Да, сейчас, если есть возможность, лучше купить экспресс тест на грипп , так как в первые дни грипп может проявляться только повышением температуры.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания на 3-4 день болезни, если не будет положительной динамики.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.
Вероятнее всего, падение и температура не связаны, так как между событиями прошло 3 дня. При травмах головы лихорадка (нейрогенная) обычно возникает сразу или в первые сутки.
Ваша ситуация больше похожа на вирусную инфекцию, которая совпала по времени с падением.
Температура иногда сопровождает травму головы из-за нарушения терморегуляции, но обычно она не поднимается выше
37,5-38 градусов и сопровождается вялостью или рвотой.
Если после Нурофена температура падает и ребенок становится активным, это аргумент в пользу вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У детей отит и инфекция мочевыводящих путей часто протекает без симптомов
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Маловероятно