Повышение давления

Добрый день! Страдаю мигренью долго время Так же у меня тахикардия. Невролог выписала анаприлин начиная с дозировки 10 мг, раз в неделю повышая, дойти до 40 мг. Пила я халатно. То пила то нет. В итоге какое то время был прием по 10 мг. Далее увеличила до 20 мг. Потом не пила его дня 3-4. Далее решила выпить 20 мг утром (все хорошо) и 20 мг вечером. Через 15 минут после вечерней дозы мне становится не очень хорошо. Давление упало до 105/70. Выкуриваю сигарету, ложусь спать. Чувствую мне плохо. Измеряю давление 170/100. Упало само в положение лежа минут за 10. Потом еще раз был такой же приступ с подьемом ад. Приехала скорая дала таблетку я уснула. И теперь после этого случая у меня часто 130/90 первое измерение, второй раз 120/80. Что случилось со мной? Анализы все в норме. МРТ головы и артерий - норма. УЗИ почек - норма. Анализы гормонов щитовидной - норма. Единственное моча не очень, повышенны лейкоциты. У меня хронический пиелонефрит, может не долечили, пойду к урологу. ЭКГ тоже норма и скорая снимала в моменте и потом у терапевта.

33 года
16 Апреля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный приступ был похож на приступ Панической атаки. Тем более за это говорит тот факт, что давление самостоятельно снижалось.
Сейчас же существует страх измерения, то есть первое измерение выше, чем предыдущие.
Возможно, имеется повышенный уровень тревоги, который, в том числе,модет выступать как провокатор и мигреней.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога есть конечно. Головные боли были частыми. Я волновалась на этот счет. Но как объяснить то что день был до этого отличный, спокойный. И поднялось оно когда я легла спать? Т е я была расслаблена. Подскажите т е если оно опускается само, нельзя сказать что это гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт вернула мне анаприлин, правильно ли? В дозировке 10 мг неделю, далее 20 мг. Из за повышенного пульса

Ну анаприлин ещё будет одновременно и профилактировать мигрени, поэтому можно его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления может быть обусловлено стрессом, склонностью к тревоге, воздействием никотина на сосуды даже у здоровых людей. Если АД самостоятельно приходит в норму спустя какое то время, то скорее всего это говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов с успокаивающим эффектом, а также консультация психолога, психотерапевта. Немаловажным фактором являемся снижение потребления натрия в рационе, достаточный сон 7-8 часов в сутки, физические нагрузки аэробного типа ежедневно, все это будет способствовать улучшению состояния и дополнительному снижению АД без медикаментов.

Ситуационный прием Анаприллина при склонности к тахикардии в данной ситуации рекомендуется продолжать. Также он положительно влияет и при мигрени.

Однако с целью уточнения факта нагрузки давлением оптимально провести Суточный мониторинг АД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего такое состояние вызвано неправильным приемом анаприлина: после перерыва 3-4 дня выпили 20 мг утром и 20 мг вечером. Из-за этого давление сначала резко упало, а потом подскочило -это реакция на нерегулярный приём. Сейчас давление скачет вероятно потому, что после этого случая организм временно потерял плавный контроль над давлением.
В таких случаях рекомендуется пить лекарство каждый день строго в одно время, не пропускать и не удваивать дозу самостоятельно. Лучше решить с неврологом возможную замену анаприлина на более мягкий препарат (например, бисопролол), либо начать прием с анаприлина по 10 мг.
Пока давление не стабилизировалось курение также не рекомендуется, потому что никотин вызывает спазм сосудов и провоцирует новые резкие скачки давления.
Также важно проконсультироваться с урологом, так как пиелонефрит может влиять на нестабильность давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные скачки артериального давления с последующим самостоятельным его снижением обычно связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов, с этим же может быть связано и учащённое сердцебиение ,тем более никаких патологий и дефицитов по обследовааниям не выявлено,в подобных случаях конечно рекомендуется исключить вредные привычки, такие как курение и назначают курсами успокоительные препараты.