Прием противозачаточных препаратов
Здравствуйте. Мне 24 года. Хотела бы проконсультироваться по поводу подбора и безопасности гормональной контрацепции. Мой анамнез: — 2,3 года назад были роды с помощью кесарева сечения — грудное вскармливание длилось 1,8 года (на данный момент уже около 8 месяцев не кормлю) — была операция по коррекции зрения методом Femto LASIK — на ноге визуально заметна вена (не болит, не обследовала) — в молочной железе выявлена фиброаденома размером 14 мм Дополнительно: — курю электронные сигареты Вопросы: Насколько безопасен для меня приём комбинированных оральных контрацептивов (например, Джесс Плюс) с учётом курения и вены на ноге? Не повлияет ли приём КОК на фиброаденому? Есть ли риск ухудшения зрения после Femto LASIK на фоне гормональных препаратов? Какие методы контрацепции в моей ситуации будут наиболее безопасными и надёжными? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, при всех перечисленных заболеваниях приём комбинированных гормональных контрацептивов не противопоказан.
Однако, фиброаденома размером более 10 мм требует обязательной гистологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии, и если по гистологии атипичных клеток не обнаружено, то приём не противопоказан. Но необходимо динамическое наблюдение, контроль узи молочных желёз раз в полгода.
Курение является противопоказанием к приему кок только после 35 лет.
Учитывая анамнез, кесарево сечение, и соответственно риск развития аденомиоза-эндометриоза тела матки, более предпочтительны среди кок с диеногестом-Клайра, Силуэт.
Принятый ответ
Добрый день.
Исходя из вышеназванного, запрета на приём КОК нет.
Нет, на фиброаденому не оказывают влияние такие препараты.
Курение и варикоз - не противопоказание. Но количество выкуриваемых сигарет нужно уменьшить до минимума.
Обычно, это не имеет никакой взаимосвязи.
Можно выбрать приём КОК, ЧПОК, установить Импланон, например. В принципе, метод контрацепции можно выбрать любой
А сам препарат Джесс вообще хороший ? Слышала поправится можно… столько ужасных побочек во вкладыши , рак и тд…
Да, обычно - это один из препаратов выбора для старта гормональной контрацепции
Набор веса - это очень индивидуально. Заранее не предугадать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курение с учётом возраста менее 35 лет, варикозное расширение вен ног, наличие фиброаденомы не являются противопоказаниями к приёму КОК.
Тем не менее, важны и дополнительные данные о семейном анамнезе, и ряд других нюансов по анамнезу для уточнения возможных противопоказаний.
Обычно в таких случаях пациенткам перед началом приёма КОК рекомендуют заполнить специальный опросник, измерить артериальное давление.
Если КОК не противопоказаны, то обычно начинают с самых низкодозированных препаратов, например, часто рекомендуют "Джес".
А спираль лучше?
Внутриматочная спираль также может быть рекомендована с целью контрацепции. Есть спирали обычные и гормональные (например, "Кайлина", "Мирена").
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курение при подборе КОК имеет значение только при возрасте более 35 лет, поверхностные варикозные изменения не являются также противопоказанием к приему КОК. В целом, для старта можно выбрать любой удобный препарат, если нет сопутствующих заболеваний гинекологических. Когда выполнялось УЗИ МЖ? При фиброаденомах более 10 мм, все же, рекомендуется биопсия. Учитывая размер 14 мм, возможно, маммолог примет решение понаблюдать , но со своевременным контролем в динамике.
Но хочу отметить, что при назначениях КОК необходимо тщательно собрать анамнез узнать были ли инсульты, тромбозы, имеются ли нарушения работы ЖКТ, рассеянный склероз, нарушения работы почек, обязательно измерение давление. Есть ли гинекологические заболевания. Поэтому при назначении КОК рекомендован очный прием у специалиста.
Принятый ответ
Добрый день. Исходя из описания , противопоказаний к приему КОК - нет.
В целом , Вы можете рассмотреть любой вид контрацепции , это и кок , измини-пили или ЧПОК (чарозетта, лактинет) , также ЛНГ.сод ВМС
(Мирена, Кайлина, Донасерт-Уно, можно рассмотреть вариант введения обычной, негормональной ВМС, такая на массу тела точно не влияет.
И вагинальное кольцо Нова-Ринг, и накожный пластырь Евра.
Также как вариант -подкожный имплантат Импланон - самый эффективный контрацептив .
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, в целом учитывая ваши хронические заболевания и ваш анамнез, противопоказаний на сегодняшний день к приему комбинированных оральных контрацептивов у вас нет. Можете смело начинать принимать их.