Лечение пролежня 3-4 стадии
Доброго времени суток. У мамы пролежни 3-4 стадии в области крестца. Изначально был один пролежнь с некротической тканью, которую удалил хирург. В карманах был гной, активно обрабатывали хлоргексидином и перекисью, ставили левомеколь, целоформ. В какой-то момент вроде ситуация с пролежнем становилась лучше, появилась грануляция, и вроде намечалось заживление. Однако, чуть выше образовался новый пролежнь (от корсета). Его также активно обрабатывали, но тем не менее, он перешел в некротическую стадию. На данный момент, из первого пролежня и его карманов выходит зеленый густой гной с неприятным запахом. Вокруг пролежней есть отек. А второй пролежнь имеет некротическую ткань и воспален, также, наблюдается повышение температуры до 37, 5. Вопросы: 1. Может ли гной быть от второго пролежня и выходить через первый заживающий? 2. Можно ли использовать на некротическую ткань 2 пролежня Протеокс? (некроз сухой) 3. Анализ на Д- Димер показал повышение до 731. Может ли это быть связанно с пролежнями? 4. Также, на ноге под компрессионным чулком образовалась болячка, (сухая), периодически кровит. Что это может быть, и как его вылечить? 5. В целом, хотелось бы узнать тактику лечения, чем сейчас обрабатывать оба пролежня? Хирург из поликлиники на дом не ходит. Можно вызвать только платного, именно сейчас пока нет возможности
Здравствуйте !
1. Да, пролежни могут сообщаться. При перевязке общирных дефектов их «тампонируют» стерильными марлевыми салфетками с лекарственным средством, заменяя их ежедневно. Для этого используют пинцет. Более детальные инструкции в конце этой статьи
https://dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO
2. Использование ферментов - помощь в отторжении струпа (однако, добивайтесь визита хирурга по ОМС через минздрав. Корку лучше иссечь). На Протеокс положите салфетку, пропитанную водным раствором хооргексидина, фиксируйте пластырем.
3. Повышение Д-димера может быть связано с воспалительным процессом. Учитывая температуру , необходимо исключить застойную пневмонию, начать курс антибиотиков по назначению терапевта.
4. Можете прислать фото раны на ноге, а также заключение УЗИ вен и артерий ноги (если было) в раздел «сообщения»
https://vk.ru/club232164530
5. В большом пролежне, очевидно, продолжается некроз (влажный). Используйте и в нем Протеокс. Обеспечьте исключение фактора сдавления (смена положения тела, подкладные круги, противопролежневый матрас).