Лечение пролежня 3-4 стадии

Доброго времени суток. У мамы пролежни 3-4 стадии в области крестца. Изначально был один пролежнь с некротической тканью, которую удалил хирург. В карманах был гной, активно обрабатывали хлоргексидином и перекисью, ставили левомеколь, целоформ. В какой-то момент вроде ситуация с пролежнем становилась лучше, появилась грануляция, и вроде намечалось заживление. Однако, чуть выше образовался новый пролежнь (от корсета). Его также активно обрабатывали, но тем не менее, он перешел в некротическую стадию. На данный момент, из первого пролежня и его карманов выходит зеленый густой гной с неприятным запахом. Вокруг пролежней есть отек. А второй пролежнь имеет некротическую ткань и воспален, также, наблюдается повышение температуры до 37, 5. Вопросы: 1. Может ли гной быть от второго пролежня и выходить через первый заживающий? 2. Можно ли использовать на некротическую ткань 2 пролежня Протеокс? (некроз сухой) 3. Анализ на Д- Димер показал повышение до 731. Может ли это быть связанно с пролежнями? 4. Также, на ноге под компрессионным чулком образовалась болячка, (сухая), периодически кровит. Что это может быть, и как его вылечить? 5. В целом, хотелось бы узнать тактику лечения, чем сейчас обрабатывать оба пролежня? Хирург из поликлиники на дом не ходит. Можно вызвать только платного, именно сейчас пока нет возможности

Варикоз, остеопороз, тромбофлебит нижних конечностей.
69 лет
17 Апреля ·Просмотров: 176·Анна

Здравствуйте !
1. Да, пролежни могут сообщаться. При перевязке общирных дефектов их «тампонируют» стерильными марлевыми салфетками с лекарственным средством, заменяя их ежедневно. Для этого используют пинцет. Более детальные инструкции в конце этой статьи
https://dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO

2. Использование ферментов - помощь в отторжении струпа (однако, добивайтесь визита хирурга по ОМС через минздрав. Корку лучше иссечь). На Протеокс положите салфетку, пропитанную водным раствором хооргексидина, фиксируйте пластырем.
3. Повышение Д-димера может быть связано с воспалительным процессом. Учитывая температуру , необходимо исключить застойную пневмонию, начать курс антибиотиков по назначению терапевта.

4. Можете прислать фото раны на ноге, а также заключение УЗИ вен и артерий ноги (если было) в раздел «сообщения»

https://vk.ru/club232164530

5. В большом пролежне, очевидно, продолжается некроз (влажный). Используйте и в нем Протеокс. Обеспечьте исключение фактора сдавления (смена положения тела, подкладные круги, противопролежневый матрас).