Постоянно кхм и сухой кашель
Здравствуйте, на протяжение 4-6 недель примерно появилось постоянное «кхм» , будто бы есть слизь в горле и хочет прочистить , пробовала терпеть , не выходит . Так же 4 недели назад заболела орви (насморк, кашель) , но до сих пор симптомы этой слизи не проходят Так же будто папула какая-то есть на небной складке , я обвела в кружок Еще иногда может болеть горло как спазмами с одной и с другой стороны по очереди , в ухо пару раз отдавало , но это очень редко , при кашле увидела как с пазухи носа будто в горло попадает немного слизи , но нос дышит , когда закрываю каждую ноздрю и глубоко вдыхаю по одной , будто залипает и кажется что глубже там нос отекший. Так же смущает красная точка будто кровь есть тоже обвела ее на фото . Иногда к вечеру бывает осиплость голоса. В течение этого времени то меньше то больше симптомы . Утром и ночью кашля нет Приложила видео и фото *язык оранжевый ела попкорн, извиняюсь Подскажите не может ли это быть что-то страшное ? Я от крайности что это рак , до другой крайности , что это психологический кашель , так как есть невроз Подскажите что делать дальше и есть ли по видео какие-то патологии ? Изжоги нет
Добрый день
С учетом предоставленной информации
вероятно дискомфорт связан с постназальным затеком.На фото видна розовая,нормальная лимфоидная ткань (гранулы),которая увеличилась и покраснела из-за постоянного раздражения слизью,стекающей из носоглотки.
Признаков онкологического процесса по фото нет,папула и точка являются сосудами и фолликулами.
Рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача,чтобы посмотреть область нижних носовых раковин,носоглотку,так как вероятно именно там находится источник проблемы.
Скажите пожалуйста закладывает ли нос попеременно в горизонтальном положении?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ , закладывает иногда ночью
В подобном случае нужно исключить вазомоторный ринит эндоскопическим осмотром (гипертрофию нижних носовых раковин,которые могут продуцировать слизь)
Спасибо большое )
Здравствуйте
На первом фото обведены нёбные миндалины и боковой валик глотки -нормальные структуры ротоглотки которые являются защитной иммунной тканью и их обнаружение не является в подобных случаях поводом для беспокойства. Каких-либо признаков патологических изменений и онкопроцесса по приложенным фото в ротоглотке не вижу
В подобных случаях причиной описанных проявлений в горле может являться постназальный затек, то есть стекание слизи из носоглотки который чаще всего возникает на фоне воспаления в пазухах, аллергического ринита или наличия кисты Торнвальда в носоглотке.
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото то что обведено является участками лимфоидной ткани, эт нормальная анатомическая структура, может увеличиваться на фоне воспаления или раздражения, а красная точка является участком кровоизлияния, возможно на фоне механической травматизации слизистой грубой пищи. То есть по фото ничего подозрительного не видно
Ощущение слизи больше связано с постназальным затеком, то есть на фоне воспаления в носоглотке происходит стекание слизи по задней стенке горла.
Лечение в таких случаях направлено на снятие воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Спасибо большое за ответ )