Ребёнок не говорит в 2,5.

Говорит на своём тарабараском. Нет звукоподражания, обращённой речи. Если что-то хочет, то подходит и ведёт за руку. Ходит на цыпочках периодически. Ходили к логопеду вчера, сказала, что есть задержка речи. Всегда проговариваем как говорят животные, но знает только "мяу". Спрашиваю как кошечка говорит, собачка, корова- в ответ молчание. Любит рисовать, когда читаю книжки, то сидит рядом и слушает. Если заинтересует игра, то посидит от силы 10 минут поиграет и всё. Стали ограничивать мультики. До этого смотрели Алену Васильеву, Деревяшки, Грузовичок Лёва. Игрушки бросает, реагирует на "НЕЛЬЗЯ" истерикой. Если просим какой-то определённый предмет, то даёт, и то если мы на него показываем.

17 Апреля ·Просмотров: 36·Марина, Курган

Здравствуйте, Марина!
Я, Гульшат Сайфулловна Сакаева, врач-невролог.
При данных симптомах рекомендовано обратиться очно к детскому-неврологу и детскому психиатру (психоневрологу). Это стандартно при таких симптомах, а не потому, что что-то страшное.
Можно самостоятельно пройти опросник для выявления расстройства аутистического спектра (РАС): M-CHAT (опросник для родителей). Это не окончательный диагноз, но по его результатам Вам выйдут рекомендации, что делать дальше.

Вы сделали правильно, что ограничили мультики сейчас. Максимум можно 20 минут и с Вашим участием, чтобы обсуждать потом сюжет с ребенком.

При риске развития задержки речи/психоречевого развития /РАС - раннее развитие очень важно. Начинать занятия сразу, не ждать. Чем раньше начать, тем быстрее и лучше результат.

Если потребуется уточнение — напишите, отвечу