Повышение уровня антител к тиреоглобулину

Здравствуйте, в феврале 2018 года была удалена щитовидная железа - папиллярная карцинома, один микрометастаз в лимфоузел, сейчас через три года поднялся уровень антител к тиреоглобулину с 2,2 до 2,4 в период 18 месяцев между анализами. Тиреоглобулин в течении всего времени меньше 0,1. ТТГ от 19.02.21 - 0,0072. Все анализы в одной лаборатории. Подскажите это рецидив?

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не рецидив. Не волнуйтесь, незначительное повышение на десятые доли не является повышением. какая доза тироксина? Слишком низкий ТТГ. св.Т4 какой?

Наталия, спасибо получается антитела к тиреоглобулину стоят на месте, так и будет, в первый полтора года после операции уменьшились с 5 до 2,2

Наталия, принимаю 150 мг Лтироксина, уменьшить? до 137 или 125?

Нужно посмотреть св.Т4, он должен быть не выше верхней границы. если выше, то немного уменьшить до 137 мкг.
Главное, что ТГ низкий, а антитела показывают, что это значение ТГ истинное, а не ложное из-за антител.

Наталия, т4 св 17,38 , референс с 9 -19

Тогда можно оставить ту же дозировку. Самочувствие на ней нормальное?.

Наталия, большое спасибо, не понимаю почему антитела уменьшились с 5 до 2,2 за 1 год. А потом уровень антител не уменьшился, а "встал"

Наталия, да чувствую нормально

Такие колебания не считаются значимыми. Резкое повышение антител - это гораздо большие цифры. Вам нужно спокойно наблюдаться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тг и антитела в норме это не рецидив не волнуйтесь. Ттг держать в нижней границе нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень тг на супрессивной дозе тироксина хороший, антитела присутствуют, но титр не нарастает, это не "вираж".
Для более точного подтверждения ремиссии можно определить уровень стимулированного тг.

На рецидив не похоже,сам тг почти на нуле,ат повысились только на 0,4

Принятый ответ

Одна лаборатория определяла?