Консультация эндокринолога /

Повышение уровня антител к тиреоглобулину — вопрос №426906

Здравствуйте, в феврале 2018 года была удалена щитовидная железа - папиллярная карцинома, один микрометастаз в лимфоузел, сейчас через три года поднялся уровень антител к тиреоглобулину с 2,2 до 2,4 в период 18 месяцев между анализами. Тиреоглобулин в течении всего времени меньше 0,1. ТТГ от 19.02.21 - 0,0072.
Все анализы в одной лаборатории. Подскажите это рецидив?

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите анализы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, это не рецидив. Не волнуйтесь, незначительное повышение на десятые доли не является повышением. какая доза тироксина? Слишком низкий ТТГ. св.Т4 какой?
Принятый ответ

Клиент
Наталия, спасибо получается антитела к тиреоглобулину стоят на месте, так и будет, в первый полтора года после операции уменьшились с 5 до 2,2
Клиент
Наталия, принимаю 150 мг Лтироксина, уменьшить? до 137 или 125?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно посмотреть св.Т4, он должен быть не выше верхней границы. если выше, то немного уменьшить до 137 мкг.
Главное, что ТГ низкий, а антитела показывают, что это значение ТГ истинное, а не ложное из-за антител.
Клиент
Наталия, т4 св 17,38 , референс с 9 -19
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно оставить ту же дозировку. Самочувствие на ней нормальное?.
Клиент
Наталия, большое спасибо, не понимаю почему антитела уменьшились с 5 до 2,2 за 1 год. А потом уровень антител не уменьшился, а "встал"
Клиент
Наталия, да чувствую нормально
Эндокринолог, Сомнолог
Такие колебания не считаются значимыми. Резкое повышение антител - это гораздо большие цифры. Вам нужно спокойно наблюдаться дальше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тг и антитела в норме это не рецидив не волнуйтесь. Ттг держать в нижней границе нормы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень тг на супрессивной дозе тироксина хороший, антитела присутствуют, но титр не нарастает, это не "вираж".
Для более точного подтверждения ремиссии можно определить уровень стимулированного тг.
Принятый ответ
Эндокринолог
На рецидив не похоже,сам тг почти на нуле,ат повысились только на 0,4
Эндокринолог
Одна лаборатория определяла?