Не может покакать

Здравствуйте!такая ситуация,у новорожденного(22 день от рождения),проблемы со стулом не какает по 2-3 дня,при этом пукает нормально,но когда дело доходит до покакать тужится,орет,поджимает ноги и все равно не получается покакать,он на ив и часто приходится использовать либо трубочку,либо свечи,не помогают ни массажи,ни лекарства,можно ли перейти на другую смесь или попробовать кисломолочную,может безлактозную(сейчас на нутрилоне премиум).И что можно сделать чтобы он покакал,может попробовать микролакс хотя бы сегодня,до этого 2 дня назад делали газоотводную трубочку

17 Апреля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
А какой консистенции стул на выходе? Безлактозная смесь не показана в таком случае , она может наоборот крепить стул
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул на выходе жиденький,желтого цвета,с небольшим вкраплениями белого цвета

Тогда по описанию это не запор и смена смеси не требуется

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как помочь малышу в данной ситуации,он очень сильно капризничает и уже который день не может нормально спать

Принятый ответ

К сожалению, специфических препаратов нет
Рекомендации для облегчения написала выше

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.

В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.

Дополнительную стимуляцию дефекации свечками/клизмами/газоотводными трубочками не рекомендуют из-за того, что они могут удлинять физиологический процесс обучения акту дефекации.

Скажите, пожалуйста, а стул на выходе какой? Есть ли фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул жиденький,желтый с небольшими вкраплениями белого цвета

Описываемый стул вариант нормы для малыша, задержка стула на ИВ в норме может быть до 5 дней.
Стимулировать его не стоит.
Скорее помогать малышу справиться физическими методами.
Смена смеси в подобной ситуации не требуется. Смена смеси сама по себе для ЖКТ несет нагрузку, что может усилить проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно помочь малышу

Принятый ответ

Чуть выше в сообщении описала возможные варианты помощи малышу в подобные моменты.
Каждый малыш индивидуален и ему может подойти какой-либо из вариантов, а могут подойти и все.
Это физиологический этап, через который проходят абсолютно все малыши.

Здравствуйте !

Есть фото стула?

Понимаю, что сложно смотреть на беспокойство малыша, но по описанию вероятно идёт физиологический процесс дисхезии и смена смеси в подобных случаях обычно не требуется

Безлактозная смесь в подобных случаях может отрицательно сказаться на стуле, а кисломолочная в целом возможно может сделать стул чаще

Если стул не плотный, но на 2 день стимуляцию обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул жидкий,желтый,с небольшими вкраплениями белого цвета

По описанию это нормальный стул для возраста малыша и не требует смены смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно помочь малышу в данной ситуации,он не может нормально спать,постоянно капризничает,хотя делаем массажи выкладываем на живот

Все делаете верно, к сожалению, 100% методов не существует

Здравствуйте

А какой стул у ребёнка плотный? Оформленный? Есть фото?

Адаптация к смеси происходит в течение месяца

Безлактозная смесь используется при признаках лактазной недостаточности, когда отмечается частый стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул жиденький,желтый,с небольшими вкраплениями белого цвета