Кашель 4 месяца

Здравствуйте, 19-20 сентября один раз вечером поднялась температура до 37,8, под утро упала. Никаких других симптомов заболевания не было, но через несколько дней после этого начался довольно сильный кашель по утрам. После того, как встаю, минут через 15-20 он начинается, длится до получаса, откашливается мокрота желто-зеленого цвета (пару чайных ложек в сумме максимум). В течение дня кашля практически нет, но если ложусь днём поспать, после вставания снова небольшой кашель (меньше, чем утром). Была сразу после родов, времени ехать к врачу не было, потому в середине января принимала Азитромицин 3 дня - без эффекта. С тех пор кашель также не увеличивается и не уменьшается. Сделала КТ, результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, возможное лечение

Гипотиреоз, холецистит, ДЖВП, дуоденогастральный рефлюкс
36 лет
17 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение стенок бронхов, наличие содержимого в средней доле справа-характеристика хронического бронхита, возможно последствие воспаления.
Для уточнения состава микрофлоры в мокроте желательно выполнить посев выделений.
Для лечения в таких случаях рекомендуют курс Бронхомунала в капсулах и Флуифорта в гранулах до 10 дней. Также используют ингаляции с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней. Приветствуются дыхательные техники по Стрельниковой и Николаевой 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а можно ли заменить на что-то Лазолван? Мне кажется, у меня была на него аллергия, когда я его пила. Не уверена, что на форму для ингаляций тоже она будет, но рисковать не хотелось бы

Тогда ингаляции можно и без Лазолвана, чтобы не рисковать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено, это как правило исключает воспаление легких, туберкулез и новообразование.
Обнаруженные изменения на КТ в виде уплотнение стенок бронхов и содержимого в бронхах в средней доле справа, может быть косвенным признаком бронхита, или перенесенного ранее воспаления. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, и сдать общий анализ мокроты ип осев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактеиофагам.
Как правило в таких случаях рекомендуют курс ингаляций через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача в таких случаях, чтоб исключить пстназальный затек, синуситы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны изменения в виде уплотнения стенок бронхов и наличия в них содержимого, что может являться как косвенным признаком хронического бронхита, так и быть следствием ранее перенесенных острых бронхитов

Причиной кашля при подобных симптомах может являться стекание слизи по задней стенке глотки. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для этого состояния характерно усиление кашля в ночное время или при сне днем (слизь скапливается в глотке и гортани, раздражая кашлевые рецепторы) и его снижение/полное отсутствие в дневное время (слизь стекает вниз, при этом срабатывает глотательный рефлекс — основная часть слизи проглатывается, не достигая кашлевых зон). В подобных случаях обычно показана консультация ЛОР-врача.

Дополнительно в подобных случаях, как правило, рекомендуют сдать общий анализ мокроты для микроскопии и посев мокроты для уточнения микробной составляющей (с определением антибиотикочувствительности)