Боль в мышце, защемление нерва

Добрый день. У мужа боль в верхней части спины, чуть ниже шеи, над лопаткой. Больно двигать головой, рукой. Лечился Мовалис 7,5 ,Омез, Мидокалм, гель Долгит. Боль ноющая, улучшение от лечения незначительное. Что ещё можно предпринять?

Нет
46 лет
17 Апреля ·Просмотров: 158·Оксана

Оксана, здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?
6. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли?
7.Сколько времени болит без перерыва?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ ( с учётом жалоб на боли в грудном отделе позвоночника)

Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, боль тянущая, одышки нет, температура отсутствует, онемения в руке отсутствует. Предположительно было небольшое растяжение, болит неделю уже.

Оксана, спасибо за ответ!
Если боль не отдает в руку и рука не немеет, то с учётом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например целекоксиб; миорелаксанты, например сирдалуд ( при отсутствии положительного эффекта после окончания курса мелоксикама и мидокалма); на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
При отсутствии эффекта - МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, очная консультация невролога

Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Анна Мироновна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
По описанию это похоже на мышечно-тонический синдром в области шеи и верхней части спины, иногда с возможным раздражением корешков шейного отдела. Боль над лопаткой, усиливающаяся при движении головы и руки, для этого типична.
Если на фоне Мовалиса, Мидокалма, Омеза и геля Долгит улучшение минимальное, стоит уточнить причину боли. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и показаться неврологу.
По лечению иногда требуется коррекция. Более адекватная доза НПВС или замена препарата, подбор другого миорелаксанта, а при признаках корешковой боли препараты от нейропатической боли по назначению врача.
Местно можно продолжить гели с НПВС диклофенак, кетопрофен и умеренное сухое тепло.
Также важно не ограничивать движение полностью нужны щадящие движения шеи и плечевого пояса, без резких нагрузок.

Нурлан Махмудович, Мовалис принимает 5 дней. Нужно ли его продолжить?

Принятый ответ

Если Мовалис уже принимается 5 дней, то обычно его дальше самостоятельно не продолжают.
Это стандартный срок курса при острой боли. Если за это время есть лишь слабый эффект, продление без осмотра лечащего врача не рекомендуют. Лучше пересмотреть лечение, чем просто увеличивать длительность приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить у Вас мышечно-тонический синдром, возникший на фоне перенапряжения мышц шеи, грудного отдела.
Учитывая наличие боли в руке, можно предположить раздражение нервных корешков ( радикулярные боли) из за наличия дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, наличия протрузий, грыж межпозвонковых дисков.
Для уточнения характера болей можно рекомендовать проведение МРТ шейного и верхнегрудного отдела позвоночника.
Терапия, скорее всего требует коррекции (индивидуальный подбор лекарственных препаратов, физиопроцедуры), ЛФК желательно проводить после получения данных МРТ.

Мария Александровна, спасибо