Болит поясница

Здравствуйте, дорогие врачи)) Помогите пожалуйста с назначением лечения🙏 у меня очень сильно прихватило поясницу, не могу наклоняться и ходить, ноги сегодня утром вообще отказали, не могла наступать, сейчас к вечеру расходилась очень маленькими шажками, дикая боль отдает в ягодицы и заднюю поверхность ног. На снимке МРТ выявлена грыжа, прилагаю заключение. Как мне лечится, у меня ребёнок на ГВ?

Нет
34 года
15 Июня ·Просмотров: 306·Галина, Буй

Здравствуйте, если боль идет от поясницы полосой по всей ноге, то такую боль может давать грыжа, давящая на нервный корешок, данные жалобы могут возникать при длительном вынужденном положении тела, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке, подъеме тяжестей.

Рекомендовано избегать подъем тяжестей, если нужно поднять что-то с пола рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной,наклон вперед с прямыми ногами не желателен

Если приходится долго носить ребенка на руках можно на время длительного ношения носить полужесткий поясничный корсет до 2-3 часов в сутки

При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь

https://e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ🙏

Здравствуйте. По представленному МРТ выявлена медианно-парамедианная грыжа диска L5–S1 которая деформирует дуральный мешок. Критического стеноза позвоночного канала и воздействия на корешок нет.
При грудном вскармливании выбор препаратов ограничен, поэтому медикаментозное лечение должно назначаться очно с учетом возраста ребенка и сохранения лактации. До осмотра рекомендуется щадящий режим, избегать наклонов и подъема тяжестей, использовать удобное положение лежа. Вопрос о применении противовоспалительных препаратов и миорелаксантов необходимо решать совместно с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо🙏

На здоровье!

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется грыжа диска без признаков сдавления нервных корешков.
Есть некоторое сужение позвоночного канала. Спинной мозг без изменений.
Можно предположить , что боль вызвана мышечно-тоническим синдромом и возможно раздражением нервного корешка (распространение боли на ногу).
При ГВ выбор препаратов ограничен.
Возможны прием парацетамола или ибупрофена, местное применение ибупрофен гель. Дозы по инструкции, коротким курсом 5-7 дней.
При отсутствии эффекта рекомендуется прекращение ГВ и прохождение полного курса терапии.
Так же рекомендуется не поднимать тяжести, исключить резкие движения в пояснице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Александровна, спасибо вам🙏

Здравствуйте!
По МРТ-возрастные дегенеративно-дистрофические изменения.Грыжа диска L5-S1,с сужением позвоночного канала на этом уровне,оно незначительное,но может вызвать острую боль и слабость в ногах.На ГВ прием медикаментов очень ограничен,наиболее безопасным является применение Парацетамола,Ибупрофена.
Важно соблюдать щадящий режим-исключить подъем тяжестей,резких наклонов,поворотов.Найдите позу,в которой боль будет наименее выражена,обычно это лежа на спине с подложенными под колени подушками,это поможет расслабить мышцы поясницы
При отсутствии эффекта,рассмотреть завершение ГВ,переход на полноценную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Юрьевна, спасибо большое

Рада помочь,выздоравливайте!

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления.