Персональный дерматит
Здравствуйте. 29 лет. Год назад я родила. Во время беременности появился дерматит. Сначала под одним веком. Потом начал распространяться дальше. До сих пор с ним мучаюсь ,перепробовала много разных схем с гормональными мазями ( гидрокортизон, Адвантан, комфордерм и многие другие) , такропик, элидел, эмоленты по 2-4 Раза в день (биодерма) вся уходовпя косметика для атопиков( ля Рош и биодерма). Сижу на диете без лактозы, глютена, сахара и куриных яиц. Исключила гипоаллергенные продукты. Сдавала на дефициты витаминов . Оказалось есть небольшой дефицит витаминов Д, цинк. Ферритин 36. Сейчас работаю с терапевтом на восполнения дефицитов с корректировкой питания. Но кожа лучше не становится, к сожалению. Что мне делать, я уже не знаю. Буду благодарна помощи
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Как долго использовали гормональные средства и когда последний раз?
Такропик, Элидел как долго использовали?
К сожалению, стероидный дерматит (после гормонов) сложно поддается лечению и может протекать долго
Гнойнички бывают ?
Дарья Евгеньевна, гормональные мази назначали дерматологи так же. Я не сама их назначала. Но потом прочитала, что при периоральном дерматите этого делать было нельзя. Тогда я отменила все гормоны ( за год я к ним обращалась несколько раз, последний раз использовала больше месяца назад) после начала пользоваться только элиделом, но он перестал помогать, на теле ещё убрал очаги, а вот с лица никак. Кожа у меня склонна к акне, поэтому бывают гнойные прыщи, да
Я понимаю, что не сами, но, к сожалению, это считается ошибкой
А Такропик использовали 0,1%? Как долго?
Дарья Евгеньевна, да, такой. Использовала длительно по месяцу. Потом на элидел перешла, думала, что поможет, но тоже неь
В подобном случае обычно рекомендуют подумать о системной терапии, Вы грудью кормите ?
Дарья Евгеньевна, что значит системная терапия? Нет,мы уже давно не на Гв
Это терапия, которая принимается внутрь, как правило, это антибиотик Доксикилин, доза обычно 100-200 мг в сутки, но длительная, обычно около 6 недель , точный курс определят врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 1-2 р в день и крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа) . Гормоны на лицо наносить нельзя! 🚫
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального и периорбитального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Проверьте что не смотрели
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно:
Эритромициновая мазь 2 раза в дегь 15 дней
Далее крем Элидел 2 раза в день 4 недели!!!!!!-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас есть лактация?
При упорном течении периорального дерматита рассматривается системная терапия антибиотиками (юридокс солютаб, минолексин), следующим этапом терапия системными ретиноидами (акнекутан).
Екатерина Витальевна, нет , мы не на ГВ. Как длительно назначаются антибиотики?
Обычно назначаются в дозировке 100-200 мг в сутки (это может корректироваться во время курса) на 6-12 недель.
Поэтому можно рассмотреть такую терапию, совместно с восстановлением эпидермального барьера, из биодермы можно взять сенсибио дефенсив риш, из ангиофарм восстанавливающий крем с церамидами, из скинсинержи 3-липид крем - наносить 2 раза в день или чаще при необходимости. Для умывания можно рассмотреть пенка гиалуроновая либридерм или скинсинержи пенка корнеотерапи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на периоральный и периорбитальный дерматиты
Пасты с фтором исключить
Наружно под контролем врача рассмотреть использование например розамет в сочетании в курсе например с элидел длительно до 3-4 мес .
Обязательно спф