Воспаление на пальце у грудничка
Добрый день! Малышу 10 месяцев. 3 дня назад возле ногтя на пальце появилась красная шишка(фото на сегодняшний день прикреплю) , внутри была чёрная точка, мы извлекли, оказалось небольшая заноза. Обрабатывали водным раствором хлоргексидина. По совету педиатра использовали мазь банеоцин 2 раза в день и гипертонический раствор солевой 1 раз в день. Но никаких изменений, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Очно к хирургу записаны, но на 22.04. Что это может быть и есть ли срочность? Может стоит обратиться в стационар? Малыша это никак не беспокоит, температуры нет, гноя тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), по фото не понятно возможно есть небольшое скопление гноя под кожей. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левосин, так минимум 5 дней.Если улучшения от такого лечения нет, то не стоит ждать 22 числа, лучше обратиться очно в приемное отделение детской больницы в ближайшее время.
Наталия Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото воспалительный инфильтрат сохраняется, возможно под корочкой есть небольшое гнойное содержимое, из-за чего воспаление не прошло полностью. Может просто вялотекущее воспаление. Можно заменить банеоцин мазь на левосин (разрешена до года и более эффективна в отношении таких процессов). Солевые ванночки до 3-4 раз в день (1 столовая ложа соли на стакан воды). После каждой ванночки обработать пальчик водным хлоргексидином и нанести мазь. Если через пару дней лучше не станет, то лучше не ждать и обратиться экстренно на осмотр.
Выздоравливайте!
Каринэ Ашотовна, большое спасибо!