Легочная гипертензия
Здравствуйте! Ребенку 11 лет . Беспокоила отдышка и в целом после физических нагрузок чувствовал себя не хорошо . Сделали узи сердца год назад , критичного ничего не было . Сейчас снова сделали узи от себя , так как сказали переделать через год . Также пульсометром измеряли пульс , он у него 110-130. Сделали узи . Прикреплю . В среду ложимся в больницу на обследование, после выписки едем в Москву на доп.обследование В данный момент хочу разъяснение этого диагноза , чем он опасен и что может произойти Есть ли лечение?
Принятый ответ
Добрый вечер.
А можно увидеть прошлый результат узи ?
Накануне ребенок не болел орз ?
Легочная гипертензия это многофакторное состояние.
Может Быть врожденной и приобретённой .
Поэтому рекомендуется повторять узи в динамике через 3-6 месяцев .
Вообще существует 3 степени легочной гипертензии.
По предоставленным данным 1 степень (начальная)
По поводу лечения .
В подобной ситуации хирургическое – не показано. Медикаментозное лечение на сегодняшний момент тоже не показано.
Рекомендуется ограничение интенсивности физических нагрузок, исключение соревновательных видов спорта
Реже болеть орз
Надежда Александровна, узи предыдущее прикрепила.
Ребенок не болел
Посмотрела
По предыдущему узи без значимых отклонений
Указали, что беспокоила одышка. Сейчас жалоб нет?
Надежда Александровна, беспокоит . Отдышка после любых , даже незначимых физических нагрузок . Пульс также высокий . Я хочу знать , на сколько это опасно . Так как сказали нужно пить таблетки постоянно , иначе закончится все смертью
Здравствуйте
Если легочная гипертензия будет прогрессировать- опасно.
В подобной ситуации рекомендуется пройти дообследование в условиях стационара
Принятый ответ
Марина, добрый день
По данным узи есть повышение давления в правом желудочке, нужно определить причину повышения, есть первичная легочная гипертензия которая быстро прогрессирует и требует назначения силденофила, как постоянной терапии, в основе заболевания лежит патология легочных сосудов. Но должно быть повышено давление и в легочной артерии, но у вас по описанию норма. Важно определить причину повышения давления, поэтому нужно выполнить узи на аппарате экспертного класса в кардиоцентре.
Лечение назначается при установленной легочной гипертензии, то есть нужно узи в специализированном центре, потому что на предыдущем узи у вас нет данных за повышение давления.
Вероятно потребуется рентген или кт. Поэтому предложили полное обследование.
Лечение назначается только по показаниям при установленном диагнозе. Но показатели у вас не критичные и не опасные для жизни, это 1 начальная степень гипертензии.
Напишите пожалуйста если будут еще вопросы?
Дарья Александровна, давление верхнее на осмотре у него было 135, нижнее вроде бы 100, уже не помню . И вы сказали совершенно верно . Нам сказали , что будут делать рентген легких уже в отделении. Можете объяснить , причем здесь легкие и сердце? Не совсем понятно
Марина, сердце состоит из 4 камер, 2 предсердия и 2 желудочка, нужно чтобы все тело снабжалось обогащенной кислородом кровью, для этого нужны легкие.
Кровь из правого желудочка поступает в легкие и там обогащается кровью, если есть проблемы с легкими или Легочными сосудами - то правый желудочек испытывает дополнительную нагрузку при перекачке крови и давление в нем поднимается и это называется гипертензия, поэтому мы смотрим легкие по рентгену, нет ли там патологии.
Потом обогащенная кислородом кровь поступает в левое предсердие и левый желудочек чтобы оттуда пойти ко всем органам и тканям .
Напишите все ли понятно?
Дарья Александровна, спасибо , теперь все понятно. Подскажите , какие бывают проблемы с легкими в этом случае? Какие патологии могут быть?
Мы исключаем воспалительные процессы, опухоли, врожденные аномалии развития, также важно оценить корни легких и легочный рисунок, легочные ветви. Комплексно нужно исключить все патологические процессы. И очень важно экспертное узи сердца.
Дарья Александровна, какова вероятность опухоли? Если больше не беспокоит ничего
Маловероятно, есть вероятность , что все будет в норме, учитывая что давление в легочной артерии до 20, то есть норма.
Нужен поэтому экспертный центр чтобы точно всю патологию исключить. То есть лучше специалисты и обследование
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца легочная гипертензия (давление в легочной артерии 38-40 мм рт.ст.) Это выше нормы. Возможна она и объясняет одышку и плохую переносимость нагрузок. Опасна тем, что создает перегрузку на правый желудочек сердца и может привести к сердечной недостаточности. Лечение конечно есть, но вначале необходимо полное обсследование для точной диагностики, обязательно повторение УЗИ сердца!
Анжелика Валерьевна, спасибо огромное! Со среды начинаем полное обследование