Сколы верхних Зубов в 1.3 года

Здравствуйте! У ребенка проблемы с верхними зубами. Зубы прорезались в 9 месяцев, практически сразу я увидела белые пятна, а в 11 месяцев уже появились небольшие «ямочки» в зубах. Прилагаю фото. Сейчас нам 1.3 и зубы уже достаточно сколоты. Были на приеме у стоматолога, сказали, что ничего страшного нет, но лучше счищать налет. Ребенок не дает качественно чистить зубы, 2 минуты не чистим. Чистим через истерику, зажимает губы, отталкивает руки. Через игру тоже не получается, он по попросту не слушает даже, когда щетка около рта. Чистим зубной пастой elmex 0-2. Зубная щетка Рокс. Хочу рассмотреть электрическую зубную щетку, но они все идут от 3 лет. Что посоветуете? Как быть в нашей ситуации? Возможно добавить что-то в уход

Нет
1 год
17 Апреля ·Просмотров: 252·askhilay@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить гипоплазию эмали. Это некариозное поражение, недоразвитие эмали. Эмаль в этом месте слабая и легко подвержена кариесу. В таком случае рекомендуется очень хорошая гигиена полости рта, чистить зубки 2 раза в день. Просить близких в помощи, отвлекать при чистке, но чистить важно, чтобы не допустить прогрессирования разрушений.
Так же обычно рекомендуется ограничить сладкое (соки, печенье, сладкие пюре). Лучшие перекусы - фрукты, овощи, сыр, йогурт без сахара.
Мануальная щетка лучше, чем электрическая. Поэтому смысла заменять ее я не вижу.
Так же в таких случаях могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет аллергии на белок коровьего молока!). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Рекомендуется наблюдать за зубиками. Если разрушения будут прогрессировать, то рекомендуется очный прием у стоматолога для рассмотрения лечения и покрытие Зубов коронками, чтобы предотвратить их дальнейшее разрушение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

По фотографии можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания мамы во время беременности (ОРВИ, ОРЗ и т.д). Но к некариозному поражению со временем может присоединиться и кариес. В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба. Используют мануальную щетку.
Электрическая зубная щетка в этом возрасте не рекомендуется к использованию.
При гипоплазии эмаль истончена и рыхлая. Вибрация + неизбежное давление (ребенок вертится, фиксируете щетку) могут усугубить ситуацию.
Подключают реминерализующую терапию. Она направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
Гель наносят с помощью монопучковой щетки после основной чистки зубов. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.

Если зубки продолжат разрушаться, рассматривают полноценное лечение с установкой коронок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

Посмотрела фото , по вашему описанию , что зубки сразу так прорезались, можно предположить гипоплазию эмали.
Это некариозное поражение твердых тканей зуба, оно возникает из-за ряда факторов, например, мама болеет в период минерализации этих зубов, нехватка витаминов у беременной, токсикоз. Такие зубки со слабой эмалью, к ним может присоединиться кариес, поэтому гигиена полости рта должна быть очень хорошей.
У вас хорошие средства гигиены, добавьте монопучковую мягкую щетку, вам самой будет легче чистить. Так как малыши в этом возрасте очень активны и не всегда дают чистить зубки, необходимо приобрести салфетки с ксилитом, чтобы убрать налет салфеткой, если ребенок не дается.
Электрическая зубная щетка вам пока не нужна, ребенок маленький, может испугаться, к тому же лишние вибрации на неокрепшую эмаль не нужны.
Для ременирализирующей терапии, для укрепления эмали, лучше использовать гель GC Tooth Mousse, обратите внимание , что именно фирмы GC, не отечественный продукт, у них разные составы, курс до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по тому , что зубки изначально прорезались с пятнами и так быстро произошли сколы , то подозреваем гипоплазию . На каком то этапе во время закладки зачатков был фактор( ОРВИ, прием медикаментов во время беременности и первые месяцы жизни ребенка), который вызвал их слабую минерализацию.
По уходу средства гигиены у вас подобраны правильно, но электрическую щетку все таки пока не рекомендовано использовать, эмаль слабая и постоянная излишняя вибрация не пойдет ей на пользу. И качество гигиены она тоже не улучшит.
Пока вам надо чистить через силу , больше никак , можете пробовать чистить лежа на кровати, так удобнее придерживать ребенка и лучше обзор, включать на фоне мультики .

Так же для укрепления эмали можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы. А на приеме у врача стоматолога можно провести процедуру глубокого фторирования эмали, чтобы хорошо напитать ее микроэлементами.
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Если имеются ночные кормления то постепенно их убрать и перевести ребенка на воду. Иначе все , что остается ночью на зубах у ребенка очень быстро их разрушит.

Если процесс не удастся приостановить и эмаль дальше будет крошиться, то рекомендуется уже лечение, иначе зубки окончательно разрушатся.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.
По фотографии на все сколотые зубы уже показаны в таких случаях коронки, промедление разрушает зубы.
Электрическая щетка неэффективна, самый лучший вариант это мануальная. Можно добавить монопучок дополнительно.
Пусть кто-то из членов семьи помогает при чистке