Консультация стоматолога /

Желтые пятна на зубах ребенка 1,5 года — вопрос №1958622

Добрый день, ребенку 1,5 года, на передних зубах заметила желтые пятна (с появления первого зубика чистила их пастой rocs baby pro и обычной мягкой зубной щеткой) пошли к стоматологу на прием показать зубы и узнать что за пятна и как с ними бороться. Стоматолог посоветовала пасту монкарот и гель тус Мус на ночь. Объяснила, что мы живем в регионе с пониженым содержанием фтора и нам нужно пользоваться пастой с фтором 1000 ppm, сказала это не кариес просто зубы такие все норм. Я все приобрела и начала использовать, пятна не ушли. На днях у одного блогера-стоматолога интересовалась по данной ситуации, отправила фото Зубов, и она сказала, что у ребенка «убыль твердых тканей зубов», сказала нужно стабилизировать ситуацию, но не посоветовала ни пасту ни щетку, а только предложила купить ее курс.
Я очень переживаю из за сложившейся ситуации, и честно говоря запуталась, пожалуйста посмотрите фото уважаемые врачи, и скажите свое мнение и рекомендации. Буду очень благодарна.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйт
Вы заметили после прорезывания это пятно?
Для кариеса нетипичная докализация,скорее всего зуб прорезался таким и это гипоплазия,это нарушение структуры эмали возникает еще внутриутробно,может болели во время закладывания зачатков
Ничего страшного нет,продолжайте чистить и делать реминерадизацию гелем
Пятно никуда уже и не уйдет будь то гипоплазия или кариес-это пустоты в эмали ,если микроскопически,а светоотражается так
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да прорезался когда казалось уже был не чисто белый зубик.
Болела да во время беременности. Температура была один день.
Подскажите пожалуйста, может нужно заменить пасту на Brush-Baby (от 0 до 3 лет) с ксилитом, там содержание фтора как раз 1000? а в монкарот я не увидела в составе фтор.

Стоматолог
Фтор бывает разных форм, в пастах без фтора обычно соазу так и написано на упаковке
Паста на самом деле не так важна,можно использовать любую,на счет содержания фтора очень много дискуссий,кто то настатвает ,что детям нельзя фтор в пасте,кто 500ппм,кто 1000
Я считаю фтор нужен,даже 500 достаточно,учитывая,что дозировка пасты в горошину у всех имеет разное представление,а от этого зависит и содержание фтора
Фирма пасты не так важна,почистить можно и просто щеткой,паста -это вспомогательное,абразивное средство,выбирайте по карману и вкусу ребенка
Самый биодоступный-аминофторид,он в элмексе
Пятно никуда не уйдет,чем бы вы не чистили,если зуб прорезался таким-это гипоплазия,ничего страшного нет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но не похоже на структурные изменения и нарушение целостности поверхностного слоя эмали.Вряд ли на очном приёме доктор не увидит подобных изменений. такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали. Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Для лучшего понимания ситуации и для Вашего спокойствия,если не очень доверяете наблюдающему ребёнка доктору,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на осмотр. Доктор все проверит,специальными маркерами ,выявляющими налет или нарушение целостности эмали и успокоит в плане предположений. По показаниям проведет обработку специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброгтвремени. А можете зубик с пятном сфотографировать со вспышкой
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У ребенка пятнистая форма гипоплазии эмали.
Подобное состояние требует контроля со стороны стоматологов двух типов: стоматолога детского и ортодонта.
Это согласно клиническим протоколам российской медицины.
Врачи будут проводить реминерализующую терапию, предпринимать шаги для профилактики развития кариеса на данных участках, патологии развития зубных рядов и прикуса.
Нет смысла тратить свое драгоценное время, а тем более и финансы на блажь от блогерок, лечитесь в рамках медицинских учреждений, а не интернета, и тогда вы достигнете успеха в здоровье ребенка.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.