Болевые ощущения в колене
Добрый день, болевые ощущения в колене около двух недель. Пропила в течении недели Нимесил 2р в день, Вольтарен и Демиксид гель 2р в день, омепразол 2р в день и Хондрогард трио 1р в день. Улучшении нет. УЗИ и МРТ прилагаю.Подскажите пожалуйста лечение на основании данных исследований
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных МРТ отмечается,комплекс изменений, характерный для умеренного износа сустава и застарелых (дегенеративных) повреждений мягких тканей.Это несвежий разрыв,а скорее "истирание ткани со временем. Хондромаляция 2 ст. (размягчение хряща надколенника) часто дает боль при подъеме/спуске по лестнице или долгом сидении. Так как стандартный курс НПВС (Нимесил, Вольтарен) за неделю не помог,тактика обычно меняется. В таких случаях рекомендуется- Ограничить нагрузку на сустав при болях.Носить ортез ср.ст.фиксации.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1 саше в день во время еды.Артра по 1 т/2 р в день первые 3 недели,потом по 1 таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.
При неэффективности таблеток часто назначают введение препаратов гиалуроновой кислоты или PRP-терапию (плазма, обогащенная тромбоцитами)Это смазывает"сустав и помогает хрящу при хондромаляции.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ. ЛФК это ключевой этап. После снятия острого воспааления нужно укреплять четырехглавую мышцу бедра, чтобы разгрузить' надколенник.На счет энхондром- это доброкачественные образования внутри кости. Лечить их ненужно, нообычно рекомендуется повторить МРТ через 6–12 мес, чтобы убедиться, что они нерастут.Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( дегенеративные изменения медиального мениска 2 ст, хондромаляция налколенника 1-2 ст).Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе (возможно на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Есть признаки энхондромы бедренной и большеберцовой кости ( доброкачественное образование)
С этим делать ничего не нужно, просто мрт контроль через 6-12 месяцев.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович,спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне назначали уколы тексаред 6д, а потом таблетки тексаред. Мне стоит их приобрести?
можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным мрт и узи описаны умеренные дегенеративные изменения, начальный артроз, размягчение хряща надколенника , изменения мениска без разрыва, а также признаки воспаления синовит и небольшой бурсит. Именно воспаление сейчас, скорее всего, и даёт боль, а не сами износовые изменения
Отсутствие эффекта от нимесулида бывает, это не означает , что лечение в целом не работает, иногда просто требуется смена противовоспалительного препарата или усиление терапии
В таких ситуациях обвчно рассматривают более сильные и селективные нпвс, например эторикоксиб 60-90 мг или целекоксиб, курсом до 10-14 дней. Местные гели можно продолжать , но их эффект вспомогательный. При выраженном воспалении хороший эффект дают внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов, так как они быстро снимают синовит. Это обсуждается очно
Хондропротекторы на острую боль не влияют, их эффект отсроченный и умеренный
Также важно снизить нагрузку, избегать приседаний , длительной ходьбы по лестнице, при необходимости использовать мягкий ортез
После уменьшения боли ключевое значение имеет лфк , укрепление квадрицепса и мышц бедра, это снижает нагрузку на сустав и надколенник
Энхондромы по описанию выглядят как доброкачественные находки, обычно требуют только наблюдения
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне назначали уколы тексаред 6д, а потом таблетки тексаред. Мне стоит их приобрести?
Тексаред это нпвс , по механизму он из той же группы, что нимесулид , который вы уже принимали. Разница в длительности действия и силе противовоспалительного эффекта.
Иногда он работает лучше, особенно в инъекционной форме на старте. Поэтому как вариант усиления терапии его рассматривать можно. Но важно понимать, что это не принципиально другой препарат, а просто другой представитель той же группы.
Схема с уколами тексареда несколько дней с переходом на таблетки стандартнач
Если выбирать между вариантами, ориентир такой, можно попробовать курс тексареда, это разумно, но при отсутствии эффекта в течение 5-7 дней логично не затягивать и обсудить с врачом именно внутрисуставное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Константин Эдуардович, спасибо за такой развёрнутый ответ.Подскажите пожалуйста, мне назначали уколы тексаред 6д, а потом таблетки тексаред. Мне стоит их приобрести?
Этот препарат относится к НПВС. Они есть в рекомендациях выше.
Можете приобрести и использовать, только другие НПВС уже не нужно применять.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить препарат - АРТРА МСМ или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, добрый день! Благодарю Вас за такой подробный и развёрнутый ответ.Подскажите, а слышали Вы о комплексе Flex для суставов и хрящей?
Да, слышал. Это то же самое, что "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" (Солгар), который я всем рекомендую. Если У Вас есть возможность его приобрести и пить, то это замечательно. После 30 лет его надо всем пить, так как начинается разрушение суставов.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Станислав Григорьевич, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Какие остались вопросы?