Задержка стула потом понос у грудничка 3 месяца
Добрый день! Ребенку на сегодня 3.5 месяца, на гв. 5 дней назад у ребенка вышел кал со слизью и небольшими 2мя каплями крови (фото). Сильно не паниковала, стала ожидать следующий стул. Он был также со слизью, но без крови через сутки. Ребенок не проявлял никакого беспокойства при дефекации так и далее все дни. Но больше стула я не дождалась. Живот мягкий был, газы отходили. Массаж делала, без толку. На 3 сутки вставила 1,4 детской глицериновой свечки, она сходила, но с дикими криками и жидко, все впиталось в памперс. И вот прошло снова 2 дня. Сейчас опять с дикими криками сходила также жидко (фото прилагаю) и уснула. В чем может быть дело? Как ей помочь? До этого происшествия живот беспокоил ее крайне редко, какала она безболезненно 2-3 раза в день в основном очень жидкой кашицей или жидко.
Здравствуйте! В норме стул на гв может отсутствовать до 7 суток, и при этом быть жидким.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.ю, плачет.
Это младенческая дисхезия, и она может наблюдаться вплоть до 9 месяцев волнообразно.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Уточните пожалуйста, как ребенок набирает вес?
Алина Александровна, при выписке 2600, 1 мес 3500, 2 мес 4500, 3 мес 5100, и сейчас вроде как 5500
Отлично, прибавки хорошие! Если стул будет жидкий, как на фото, но не частый, это вариант нормы, и в такой ситуации придерживаться данных рекомендаций.
Если заметите, что прожилки крови вновь будут появляться в стуле, то возможно начало аллергии к белку коровьего молока, возраст типичен,
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы,
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Алина Александровна, я перед калом со слизью как раз таки попила на вынос латте. До этого избегала молоко и молочку совсем, кроме твердого сыра и говядины, тк у меня лактозная недостаточность у самой.
Алина Александровна, это не может быть инфекция? Она сейчас все в рот тащит, все облизывает. Или при дисбактериозе был бы частый стул?
Принятый ответ
Дисбактериоза как диагноза не существует. При инфекции частый жидкий стул, подъем температуры, вялость.
При абкм даже на сыр и говядину тоже была бы реакция, но аллергия возникает не с рождения. Поэтому пока этот диагноз оставляем под вопросом и наблюдаем за дальнейшим стулом.
Разово прожилки могут быть от натуживания
Принятый ответ
Здравствуйте. Дети на ГВ могут подолгу не ходить в туалет, т.к. ГВ хорошо всасывается (отсутствие стула до 7 дней вариант нормы).
Но нельзя исключать, что у ребенка с такими симптомами так манифестирует АБКМ (аллергия на белок), которую провоцируют молочные продукты в вашем рационе: кровь и слизь в стуле при нормальном самочувствии типичны для этого, а жидкий болезненный стул после свечки и двухдневной задержки - это не запор, а спазмы и воспаление в кишке, из-за которых кал не копится, а выходит жидким с болью.
В таком случае рекомендуют провести элиминационную пробу на 2-3 недели: исключите всё молочное из своего питания (молоко, сыр, творог, йогурт, масло, сметану, ряженку), прекратите ставить свечки и делать клизмы они могут только усиливать боль. Если будет эффект от диеты, пропадут или уменьшатся симптомы, то диагноз подтверждается. СЛедует в дальнейшем обсудить тактику ведения с педиатром/гастроэнтерлогом.
Здравствуйте. Прибавки веса хорошие, на ГВ стула может не быть неделю это не патология.
Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами.
Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать.
В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке- основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, действительно на грудном вскармливании стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней.
Однако появление прожилок крови и большого количества слизи на фоне усиления кишечной колики может наталкивать на мысль о проявлении АБКМ, в таких случаях все же может быть рекомендовано ограничение употребления молочных продуктов маме.
Так же учитывая возраст малыша, стул жидкий впитывающийся в подгузник так же может говорит в пользу проявления транзиторной лактазной недостаточности, это временное явление обычно связано с незрелостью ферментных систем у малыша. Если данные жалобы сохраняются может быть рекомендовано- прием фермента лактазы (Лактазар) в каждое кормление для облегчения колик у малыша.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, добрый день. Малышка начала ходить ежедневно но жидко (без слизи и крови), то с криками, то просто лежит пукает и какает. Сегодня судя по звуку стул был пенистый. Нужен лактозар? Молочное не ем.
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может быть ка после каждого кормления так и отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)