Повышенный волчаночный антикоагулянт
Женщина, 62 года, перенесла Ковид 19 в октябре 2020. СОЭ было - 52 Тромбоциты - 400 С реактивный белок - 17 Лимфоциты - 47 Нейтрофилы - 20 Волчаночный антикоагулянт - 53,1 Волчаночный антикоагулянт подтверждающий тест - 49,8 при норме 44 Анализы сейчас: СОЭ - норма С реактивный белок - 3,9 Тромбоциты - 220 Нейтрофилы и лимфоциты - норма Белковая форма - норма Ревматоидный фактор - норма АЧТВ - 29,4 Волчаночный антикоагулянт - 61,6 Волчаночный антикоагулянт подтверждающий тест - 43,9 Normalised LAC Ratio - 1,4 Д-Димер - 0,56 МНО - 0,93 Протромбиновое время - 11,6 Фибриноген - 3,5 Протромбиновый индекс по Квику - 113 Терапия: Принимаю 7,5 мг Эликвис в сутки. Вопрос: Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! А анализ на волчаночный антикоагулянт вы делали с промежутком не менее 12 недель? Были ли эпизоды тромбоза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волчаночный антикоагулянтов может признаком изолированного антифосфолипидного синдрома или того же синдрома на фоне системной красной волчанки.
Кооме того сам ковид может давать различные иммунологические нарушения. Между положительными анализами на Волчаночный антикоагулянт должно пройти 12 нкдкл, чтоб он считался достоверные. Прошло ли это время между тестами? Были ли тромбозы вен или артерий рарьше?
По дальнейшему обследованию: антитела к бетта 2 гликопротеину, антитела к карлиолипину, антитела к ДНК, АНФ.
Если тромбозов никогда не было, то можно принимать просто тромьоасс или кардиомагнил 100мг а сутки, если были - то нужна более серьёзная терапия.
Принятый ответ
Добрый день , Валентина. Какие хронические заболевания имеются? Что принимали ранее до перенесенного КВИ? Есть какие либо жалобы сейчас? В отсутствии СКВ, АФС с перенесенными тромбозами рекомендовано переходить на антиагрегантную терапию : Асстромбин, Тромбоасс, Кардиомагнил в дозе 100 мг /сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это последствие ковида, антикоагулянты надо принимать месяца три, не меньше. Кроме того, надо сдать полную раскладку по антифосфолипидному синдрому и анф.