Подозрение на скв?

Здравствуйте, примерно год назад заметила сгруппированные пеиехти на теле. Появлялись и через пару дней исчезали. Так было несколько раз. Однократно проявился синяк на колене. После первых проявлений сдала коагулограмму - все в норме. После сдала коагудограмму во время синусита показатели были чуть повышенны. Обратилась к гематологу она сказала пересдать и дополнительно сдать на волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам. Все было в пределах нормы. Летом после пребывания на солнце замечаю пеиехии на ногах. В данный момент планирую беременность гениколог направила на анализы там снова павышен АЧТВ. Может ли это быть волчанкой? Если да то как ее диагностировать?фото прилагаю. Заранее спасибо.

35 лет
5 Сентября ·Просмотров: 131·Надежда

Принятый ответ

Надежда,здравствуйте!
Нет,такая картина не характерна для волчанки. Волчанка это многосимптомный процесс.
Если нет никаких других жалоб ( припухлости в суставах,температуры длительной,нет язвочек во рту или носу,нет белка в моче,снижения лейкоцитов и тромбоцитов в общем анализе крови, характерных высыпаний на коже лица,груди),то об этом тут и подозрения не может быть.
Вы можете конечно сдать АНФ и антитела к Д-ДНК. Без них не бывает волчанки вообще. Но и клинически данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, из вышеперечисленного вами ничего нет. Язвочки в носу бывают, но редко очень. Посмотрела анализы самый низкий результат по тромбоцитам 166, в основном 220. В остальном нет отклонений. Меня на приеме доктор напугал, что это может быть волчанка из-за АЧТВ и петехий после солнца. Если все таки сдавать анализы, нужна какая-то подготовка?

Нет,рост АЧТВ не входит в критерии волчанки в принципе. Петехии могут быть на фоне инфекций,ломкости сосудов,гормональных изменений. Обычно местные кожные изменения требуют у дерматолога лечения.
Так же ещё важно печень посмотреть,так как факторы свертывания,влияющие на ачтв там образуются. Алт,аст,билирубин смотрим.
Подготовки не нужно,сдаются натощак просто. Ну и желательно без симптомов орви,на фоне полного здоровья,чтобы результаты не исказились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт, аст, билирубин в норме. День цикла не важен? Воду пить перед сдачей нужно?

Цикл не важен. Вода тоже

Гематолог должен вас обследовать на дефициты факторов свертывания VIII, IX, XI и фактора Виллебранда для исключения наследственного дефицита,на фоне чего может быть чуть повышен ачтв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за консультацию

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, я всетаки сдала анализы. Пока пришел только волчаночный антикоагулянт он на верхней границе( посмотрите пожалуйста

Добрый вечер. Он без отклонений. Но его результат даже если бы он был +,не играет роли однократно. Этот анализ сдают 2 раза с разницей 12 недель,если он бы был +. А так это нормальное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром когда сдавала было все в порядке, к обеду почувствовала першение и несильную боль в горле. Вы говорили во время орви не сдавать. Могут ли появившиеся симптомы повлиять на результат?

Так у вас нормальный результат.

Но вообще да,при инфекциях может повышаться, но у вас он НЕ ПОВЫШЕН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, я просто посчитала, что чем выше к верхней границе тем хуже

Нет,так это «не работает». Неважна цифра. Важно,что она в пределах референса

Скорей всего ближе к верхней границе из за орви

Принятый ответ

Здравствуйте.

По Вашим данным картина не характерна для системной красной волчанки. Это многосимптомное заболевание, а у Вас нет типичных проявлений: поражения суставов, длительной температуры, язв во рту, белка в моче, снижения клеток крови, характерных высыпаний на лице. Рост АЧТВ не входит в критерии волчанки. Петехии могут появляться на фоне инфекций, ломкости сосудов, гормональных изменений, реакции на солнце. Поводов для углубленного ревматологического скрининга на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на фото не похожи на волчаночную сыпь. Для СКВ характерна стойкая эритема на лице («бабочка»), красные шелушащиеся пятна на открытых солнцу участках или глубокая крапивница. Ваши мелкие точечные петехии (кровоизлияния) на ногах — это проблема сосудистая или тромбоцитарная, а не классическое волчаночное поражение кожи.
Главные анализы на волчанку у вас отрицательные. Антитела к фосфолипидам (АФС) и волчаночный антикоагулянт в норме.
Повышенное АЧТВ на фоне инфекций является нормой. При синусите или простуде организм вырабатывает временные белки острой фазы, которые могут удлинять АЧТВ. Это реактивное состояние, а не болезнь.
У вас есть изолированное повышение АЧТВ при нормальных остальных показателях. Это очень часто встречается у молодых женщин и не мешает беременности, но требует контроля.
Чтобы гинеколог снял все вопросы и допустил вас к планированию, вам нужно сделать всего один решающий анализ крови:
- Фактор VIII (VIII фактор свертывания) и Фактор Виллебранда.
Если они окажутся повышены (а при воспалении или стрессе они часто растут), это полностью объяснит высокое АЧТВ. Это называется «волчаночно-подобный эффект» на фоне активности свертывающей системы, но это не волчанка и не аутоиммунное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

На здоровье!