Мазня перед месячными
Добрый день! Секса у меня нет уже полгода, так как рассталась с парнем. Поигиникологии все в пределах нормы так сказала гинеколог. В прошлом месяце месячные были 19.03.26, а в этом месяце должны быть по календарю 16.03., но 14.03 была разовая мазня, а вчера 16.3 и сегодня тоже немного мазало утром. И даже на бумажке при вытирание мазня. Сейчас к обеду только на бумажке если не по глубже засунуть. Вопрос они разойдутся или это считать месячными? Фото и УЗИ прилагаю.
Здравствуйте. Как долго длятся такие выделения ? Если не больше 2-3 дней, то это обычно является нормой, характер нормальной менструации может меняться с течением жизни , это нормально. Если же жто продолжается дольше , то это может быть признаком или эндометриоза тела матки (аденомиоза), или — патологии эндометрия (например, полипа), по вашему заклеивание есть признаки эндометриоза
Ну где то 14 был один мазок, и вчера и сегодня.
Это может быть началом месячных и они разойдутся?
Возможно , что разойдутся, но если нет , то Узи сделать обязательно
И это не зависимо от цикла?
Если не начнется менструация , то да. В любой день можно
Спасибки, ну все же что это может быть и надо ли с этим что то делать?
Это может быть связано с эндометриозом , но по одному циклу об этом не стоит говорить . Если следующие циклы Будут такие же , тогда нужно будет лечение
Хорошо, поняла)
Спасибки поняла, а могут ли они разойтись если бумажку глубже засунуть то на ней есть мазня приличная и даже что похожее на месячные очень маленькое но на трусах пока нет, только то что утром было.
Может . К утру будут обильнее
Спасибки, поняла
Не за что 🌷
Здравствуйте. Да возможно так начинается менструация, пока рекомендовано наблюдать, если менструация так и не разойдётся в привычные для вас выделения, то рекомендовано пройти УЗИ малого таза в динамике для определения дальнейшей тактики
А его не обязательно выполнять в определенный день цикла?
Если менструация не начнётся, то день цикла не важен
Спасибки, а нужно с этим что то делать если они не разойдутся?
И по гинекологии будет все в норме.
Принятый ответ
Если они не Разойдутся, то нужен осмотр и УЗИ
Хорошо, поняла)
Добрый день, Анастасия! Пока трудно будет сказать месячные это или нет. Надо понаблюдать 2-3 дня и уже потом решать перешли ли эти выделения в полноценные месячные или нет , при аденомиозе может быть до месячных иногда мажущие выделения 1-2-3 дня.
И в идеале они должны разойтись и что делать если не разойдутся?
если в течение 3-4 дней не пойдут нормально, то сделать узи.
Спасибки поняла)
А вообще надо с этим что то делать если по гинекологии все в норме или просто наблюдать?
На данном этапе, если месячные регулярные и не очень обильные, нет анемии, то просто лучше наблюдать.
Хорошо, поняла, и даже если не разойдутся то ничего делать не надо
В этом цикле
Принятый ответ
В этом плане надо смотреть, что будет по узи.
Хорошо, поняла)
Здравствуйте!
Данные выделения нельзя считать полноценной менструаций, менструация должна разойтись и должны пойти кровянистые выделения для ее начала.
Такие выделения могут быть характерны для аденомиоза, описанного по результатам узи. Но необходимо наблюдать за организмом, если такое впервые. Если такая мазня будет повторяться и в следующем цикле, то необходимо выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла для понимания ее причин
Спасибки, а сейчас мне что то нужно делать или просто наблюдать?
Просто наблюдать
Спасибки, поняла)
А могут ли они разойтись если бумажку глубже засунуть то на ней есть мазня приличная и даже что похожее на месячные но на трусах пока нет, только то что утром было
Да, могут конечно разойтись, необходимо немного времени
Хорошо, спасибки, поняла)
Принятый ответ
Бумажку засовывать не нужно, они сами по себе начнутся
Спасибки, поняла, не буду
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации действительно возможно что так начинаются менструации, поэтому может быть рекомендовано подождать пока менструации разойдутся полноценно.
Также возможно что это проявление эндометриоза, который как раз описывают по узи органов малого таза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Здравствуйте! Да менструации могут разойтись, во влагалища ничего для этого засовывать не нужно, если это менструации они разойдутся самостоятельно.
Спасибки поняла, не буду)