Синехии снова
У ребенка были синехии , уже начинались проблемы с мочеиспусканием , выходили капельки после похода в туалет . Обратились к гинекологу , поставили диагноз , сказали надо разводить, потому что почти все слиплось , развели . После подмываний периодически смотрю , боюсь что снова срастется . И такое ощущение что немного срослось .хочу понять есть сейчас проблема или мне просто кажется .
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита! Назначали ли девочке мази после разведения синехий?
есть ли в настоящее время проблемы с мочеиспусканием?
Зуд, жжение?
Чем подмываете девочку?
Есть возможность прикрепить фото для оценки ситуации на сегодняшний день?
Мария Александровна, прикрепила фото . После разведения она получила стресс , поэтому сложно сказать насчет боли , боится подмываться всегда . Проблем с мочеиспусканием нет , просто я уже боюсь вдруг опять слипаются . Врач нам говорила , что может повториться. Назначали мазь на первую неделю . И масло говорили мазать
Судя по фото, есть синехия до 2-3 мм в самом низу, у задней спайки.
Ничего страшного в ней нет, такие синехии только наблюдать (обычно до 8мм).
Чаще всего после разделения синехий с целью избежать рецидив назначают мази с эстриолом (овестин, орниона) на 10-14 дней 1 р/сутки небольшое количество на край малых половых губ.
Подмывать девочку 1 р/сут средством для атопиков (биодерма, атодерм) или гелем для интимной гигиены девочек, например, липобейз интимо girl.
После 1-2 р/сутки использовать эмоленты на вульву или ланолин - можно длительно (до 5 лет)
Избегать аллергизации
Вовремя лечить воспаления на вульве.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть небольшие синехия в области задней спайки. Они не повлияют на мочеиспускание, не станут причиной воспаления, такая картина не требует терапии эстриолом.
Достаточно правильного ухода. В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой, синехии задней спайки. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры. Она у вас свободна
Наталья Александровна, можно наносить ланолин на вульву и слизистую ? Или лучше масло ?
Можно наносить ланолин (пурелан)
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото, есть 1-2 мм, но это конечно не критично. После каждого подмывания увлажняйте слизистую пантенолом или ланолином и делайте разводящий массаж на ночь, как бы растягивая губки в стороны и тогда синехий больше не повторится
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото просвет сохранён, отверстие для мочеиспускания открыто. Полного сращения нет. Такая картина расценивается как частичные синехии, которые в этом возрасте встречаются нередко и не требуют лечения, если ребёнок мочится свободно и нет воспалений. В похожих ситуациях рекомендуют: подмывание тёплой водой без мыла ежедневно. После — тонкий слой нейтрального масла или детского крема. Хлопковое свободное бельё. Не применять антисептики и лекарства.
Берегите себя🍀