Эзофагит рефлюкс
Здравствуйте .у меня диагноз:Эрозивный рефлюкс-эзофагит А (Los-angeles).Эритематозная гастропатия.Дуоденальнобульбарногастральный желчный рефлюкс.Назначили : Рабелок 20мг-утром Ребагит 100мг-3 р.в день Альфазокс на ночь Закофальк Урософальк .пью все как положено .уже 5 недель .закофальк не пью,не могу проглотить таьлекти большие,вместо урсофальк принимаю урсофокус,только 1 день .4 дня меня тошнит ,болит живот,крутит,слабость и кружится голова .от чего может быть?я лечение прохожу 2 года почти тем же саиым ,с перерывами но такого небыло .это от таблеток или просто хуже стало.на фгдс и к врачу попаду только через месяц .
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гастроскопии есть воспаление слизистой нижней трети пищевода с наличием мелких эрозий, это появляется из за заброса кислого содержимого желудка в нейтральный пищевод, чаще всего из за недостаточности кардиального сфинктера. Слизистая желудка с покраснением, что характерно для поверностого воспаления. Есть заброс желчи в желудок, это может быть и в норме, если желчи небольшое количество, а так де на фоне длительного голодного периода.
Проходили ли УЗИ брюшной полости?сдавали анализ на хеликобатер пилори?
В подобных случаях основное лечение это ИПП(рабелок)Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.
Альфазокс хорошо заживляет эрозии пищевода.
А так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды до 8 недель. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера, который препятствует забросу в пищевод.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты, например, урсофальк нейтрализуют повреждающее действие желчи на слизистую желудка.
Для снятия болевого синдрома в животе и налаживания работы ЖКТ рекомендуют прием Дюспаталина по 1 таб 3 раза в день, для купирования тошноты мотилак(домперидон) не более 7 дней.
Будьте здоровы 🌼
Узи брюшной полости делала
Так почему болит живот?и тошнит?
Есть возможность прикрепить результат УЗИ?
Есть понимание посде чего появились жалобы 4 дня назад, нарушение питания, стресс?
Появилось ли нарушение стула или взутие?
Загрузила
Нет понимания,все то же самое было,да,есть вздутие и нарушение стула
Все, узи вижу
Есть дискинезия по гиперкинетическому типу, это нарушение моторики желчного пузыря и протоков, при котором жёлчный пузырь сокращается слишком сильно, при этом выпуская не всю желчь из за чего она накапливается и сгущается.
Принимали когда нибудь препарат гимекромон или одестон?
Нарушение стула это разжижение? Сколкьо раз в день?
Появилось так же 4 дня?
Какую дозу урсофалька принимаете?
Нет не принимала,да,разжижение
Урсофокус принимаю вместо урсофалька 5 ml .но тошнить начало раньше приема урсофокуса
Скорее всего симптоматика не связана с приёмом лекарственных препаратов и не похоже на ухудшение течения ГЭРБ. Можно предположить присоединения инфекции, скорее вирусной характера.
Температура тела не поднимается?
За эти 4 дня самочувствие ухудшается или постепенно жалобы уменьшаются?
Не ухудшается .утром мне хорошо до того пока не выпью таблетки
Тогда можно попробовать методом исключения, утром исключить один препарат и посмотреть на реакцию организма
Хорошо спасибо за ответ)
Если будет понятно, что реакция на Ребагит, то в принципе его можно исключить. Если на рабелок, то попробовать заменить на другой препарат этой группы, например, хайрабезол, эманера
Принятый ответ
Здравствуйте.
Урсофальк в какой дозировке принимаете?
Сколько времени?
На фоне приема данного препарата может быть , что крутит живот, тошнота.
Урсофокус принимаю 5 ml один день
4 дня
Тошнить начало до приема этого препарата
Если тошнота возникла до прием данного препарата, а отальные препараты принимли уже в течении последних 5 недель, то значит причина не в данных медикаментах.
Стул в норме? давление, пульс?
Стул жидкий
Но утром просыпаюсь у меня все хорошо пока не выпью таблетки рабелок и ребагит ,потом покушаю и через некоторое время начинается тошнота и слабость
Стул жидкий сколько времени?в семье все здоровы?
Все здоровы
Отвечайте пожалуйста на все вопросы, стул жидкий сколько дней?
В течении 4 дней или ранее ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод, воспаление дистпльного отдела пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
При усилении симптомов рекомендуется отменить препарат урсодеоксихолевой кислоты (урсофальк), т.к он может вызвать такие побочные реакции. Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.