Консультация гастроэнтеролога /

Рецепт на лечение — вопрос №1365824

Заключение ФГДС - Признаки скользящей грыжи ПОД. Эритематозна гастропатия.Дуодено - гастральный рефлюкс.. Анализ на хеликобактер кровь lgG-1.90++ lgM-18.40. Симптомов и беспокойств нет единственно стул не нормирован. УЗИ ОБП - все в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Андрей, раннее хеликобактер обследовали или лечили?
Кровь на ат к хеликобактеру не информативен
По заключению имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, признаки грыжи пищеводного отверстия, заброс желчи в желудок.
Нужно дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте нет ранее не лечился от хелибактрера

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если в анамнезе не было язвенной болезни, эрозий, наследственность по онкологии не отягощена, то проводить антихеликобактерную терапию не нужно
Клиент
Анна, добрый день вот уже через 10 дней после обследования появилась тяжесть в животе после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Клиент
Анна, Вообще не чего не принимал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас воспалительный процесс, нужно начать лечение
Клиент
Анна, Использовать что вы прописали Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
???????
Клиент
Анна, больше не чего не нужно ппринимать ??? чем можно облегчить воспаление в данный момент так как до аптеки добирусь числа 7
Клиент
Анна, Нахожусь в море на работе чем можно помочь народными средствами вданный момент ?? Сода и тд???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, только это, можно минеральную воду ессентуки 4
Клиент
Анна, Спасибо огромное . Сегодня пойду в аптеку брать нужно
Разо 20 мг Фосфалюгель Урсосан ??
Советуют еще энтерол ,тримедат форте и омез нужно что то из этого или это просто аналогичные лекарства?????
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
+ тримедат 200мг по 1таб 2-3 рд.

Больше ничего не нужно
Клиент
Анна, Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней а как его после еды или до еды ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат ФГДС с протоколом биопсии. Диагнозы, которые вы описываете по ФГДС - не страшные и не критичные, если нет жалоб, то терапия не требуется. Т.к. эритематозная гастропатия (он же поверхностный гастрит) - это морфологический диагноз, говорящий о том, что да, есть хр. воспаление. Описывают его у всех, кто выполняет ФГДС. Дуодено-гастральный рефлюкс - это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, не всегда является патологией, тем более при нормальном УЗИ, скорее всего реакция на введенный эндоскоп. ГПОД (грыжа) встречается довольно часто, обычно бессимптомна, лечение требуется только при наличии жалоб (изжога, отрыжка, затруднение прохождения пищи по пищеводу, нарушение глотания) Антитела к Н пилори не информативны, они лишь говорят о том, что организм ранее когда-то встречался с бактерией, а вот есть она сейчас или нет может показать только дыхательный уреазный тест или кал на антигены к Н пилори
Принятый ответ
Клиент
Полина, Ну проблем не было с жилудком. Может быть изжога но она не критичная и быстр проходит. От хелибактора не когда не лечился
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда можно выполнить вышеописанное мной исследование на хеликобактер, по вашему желанию, так в целом, терапия не требуется
Клиент
Полина, может быть после обследования появиться тяжесть в животе после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью выполняли ФГДС? Какие значения билирубина - общий и прямой? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, проходил медкомиссию для работы . Общий -47,2+ прямой - 9,4 не прямой 37,8 потвердели синдром Жильбера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, до проверки все было хорошо но вот уже через пару недель появилась каккая то тяжесть в животе после еды
Гастроэнтеролог
Здравству
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 21 месяц. Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина, мне еще советуют это Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Энтерол и тримедат
Клиент
Марина, постоянно стул не оформленный
Гастроэнтеролог
Урсосан будет стул послаблять. Добавьте к лечению Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней.
Терапевт
Андрей , здравствуйте!
Кал на антигены хеликобактера сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет