Кровь в кале после ФГДС и эритематозная гастропатия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Беспокоили пару месяцев сильные боли в желудке (посредине под ребрами), сильная тяжесть и чувство распирания (особенно вечером) и также сильнейшая изжога постоянно по вечерам. Причем симптомы начинались особо остро, если съесть все что угодно кроме куриного бульона, вареных яиц, картофельного пюре и йогуртов. Гастроэнтеролог отправил делать ФГДС с биопсией (до этого делали его 4 раза в жизни и каждый раз ставили ГЭРБ + Эрозивный гастрит). В этот раз смутило, что не поставили ГЭРБ (а насколько я знаю, он не исчезает сам собой). В заключении написано: в просвете желудка слизь, слизистая оболочка желудка раздражена с очагами атрофии в антральном отделе. Диагноз: эритематозная гастропатия. Первые 2 суток после ФГДС желудок болел еще сильнее (особенно ночью или если долго не есть были какие-то дикие спазмы), после еды сразу начиналась отрыжка воздухом и сильная боль проходила. Сейчас боль стала меньше, но почему-то в кале появилась слизь и в слизи кровь (до этого никогда не было). Понимаю, что если бы повредили желудок или сделали что-то страшное - за 3 дня были бы сильные ухудшения, но вроде наоборот боль проходит, теперь беспокоит кровь. Вопрос 1: проходит ли ГЭРБ сам собой и может ли быть такое, что 4 года подряд его ставили, а тут он исчез? Вопрос 2: является ли слизь и кровь в кале чем-то опасным и может ли это просто быть после взятия биопсии? Вопрос 3: что за диагноз такой эритематозная гастропатия и может ли быть от него так плохо? Заранее благодарю за ответы.

Синдром Жильбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
как на прошлых фгдс описывали гэрб?

кровь алая?
если кровотечение из желудка, то кал становится черным.
если алая кровь в кале, то источник-прямая кишка в основном.
нет ли трещин прямой кишки или геморроя?

эритематозная гастропатия-это гастрит-воспаление слизистой, также есть очаги атрофии.
подтвердит или опровергнет атрофия результат биопсии.

что Вас сейчас беспокоит?
что принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно ранее было функциональное расстройство, не истинная ГЭРБ
Кровь в стуле в виде прожилок? Или алая в конце дефекации?
Как со стулом обстоят дела?
Эритематозная гастропатия = обычный гастрит.

Принятый ответ

Здравсвуйте, Анастасия!
Ознакомилась с анамнезом.
Отвечу на Ваши вопросы-
Вопрос 1: проходит ли ГЭРБ сам собой и может ли быть такое, что 4 года подряд его ставили, а тут он исчез? - Нет. Нооо, при правильном соблюдении режима питания, исключении некоторых продуктов-провокаторов ГЭРБ может уйти в ремиссию.

Вопрос 2: является ли слизь и кровь в кале чем-то опасным и может ли это просто быть после взятия биопсии? - и нет и да.
1) Смотря какого цвета кровь. Если алого цвета- то это кровь из нижних отделов кишки (прямой). Если кровь уже бурая, темная- из верхних отделов. Если бы была кровь после фгдс, то она была бы темного цвета.
Слизь- зависит от характера питания, воспаления в кишке.
Истинную скрытую кровь показывает анализ кала на скрцтую кровь иммунохимическим методом (исключение- геморрой).

Вопрос 3: что за диагноз такой эритематозная гастропатия и может ли быть от него так плохо?
Эритематозная гастропатия =красивое название для гастрита. Ничего нового))

Алена, огромное-преогромное спасибо вам за такие подробные ответы!

1) Надо же! И в этом случае он получается может и не быть на ФГДС)

2) Вот цвет не темный, потому что кровь в слизи (вообще слизь желтого цвета, но вот несколько участков были прям красные). То есть она не прожилками, не каплями и получается скорее светло-красная, как обычная кровь. Геморроя никогда не было (по крайней мере не ставили и никаких жалоб вроде у меня не было). Анализ на скрытую кровь сдавала за неделю до ФГДС - слизь и кровь отсутствовала

3) Ааааа!) Я то уж думала что-то диковинное, потому что раньше просто всегда в заключении писали гастрит)) Но может в заключении биопсии будет написано что-то обычное?

"Рефлюкс" не всегда виден на ФГДС. Смотрите , постараюсь объяснить: кардиальный сфинктер при недостаточном смыкании или полном зиянии пропускает содержимое желудка обратно в пищевод. И видно это полное зияние не всегда - чисто физически кардия не может быть всегда раскрыта, тогда бы все, что вы ели лезло бы в рот. .
ГЭРБ- диагноз клинический, основанный, в первую очередь, на жалобах пациента.

Калу на скрытую кровь можем доверять, точнее результату))

Никакие продукты не ели красного цвета накануне ?Клубнику/черешню?

Биопсию нужно дождаться. В среднем это 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может проявляться рефлюксом, а может и нет. Слизь и кровь в кале на связана с ФГДС. Эритематозная гастропатия - это обострение хронического гастрита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать