Не пришли месячные

Здравствуйте , такая ситуация , год назад нашли по кольпоскопии изменения на шейки матки , цитологию сдавала 3 раза в феврале , сентябре и декабре 2025 года , без изменений , мазки все хорошие , впч 16,18 тип и еще 3 типа . УЗИ было хорошее , но месяц на 18 дне цикла до самих месячных была мазня , в этом месяце все было нормально , 2 неделе назал делала узи , жидкость в незначительном количестве . Переделала кольпоскопию заново и пересдала впч , впч активно , кольпоскопия с изменения , но в декабре цитология нормальная . Я принимаю кок димиа около 2 лет , завтра нужно начинать пить новую упаковку , но не пришли месячные , у меня назначена биопсия шейки матки на 24.04. Как быть если не пришли месячные , не смогут сделать уже биопсию на 5-11 день цикла ? И если есть впч , кольпоскопия с изменениями , но мазки и цитология в норме , какова вероятность онкологии ?

Камни в почках
25 лет
17 Апреля ·Просмотров: 254·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема кок менструации могут быть скудные или и вовсе могут отсутствовать, если не было пропусков таблеток, то переживать не стоит, продолжайте прием далее , как обычно , биопсию можно брать .

Мне сказали строго на 5-11 день цикла , но цикл же новый не начался

И подскажите , с такими анализами , какая вероятность онкологии ?

Только гистология даст точный ответ, но если по онкоцитологии все хорошо, то вероятнее всего ничего страшного не должно быть

На 5-11 , это ориентир , кто не принимает кок .

Принятый ответ

Здравствуйте! Отсутствие менструации на фоне длительного приёма кок, нормальная картина и это обозначает, что препарат вам подходит. Просто эндометрий становится настолько тонким, что отторгаться не чему.
Кольпоскопию в этом случае можно выполнить, согласно новой упаковке(первая таблетка- начало цикла).
Для того, чтобы не упустить изменений и проводятся регулярные скрининга. То, что показатели цитологического исследования без атипичных клеток - благоприятный фактор, но наличие ВПЧ 16 и 18 типов заставляют быть очень пристальными к любым изменениям на шейке.

Очень переживаю , что онкология и уже все запущено а цитология просто не показала

Высокий риск озлакачествления происходит при длительном нахождении ВПЧ в организме, более 5 лет.
Но сейчас, у вас идёт тщательное и регулярное наблюдение, чтобы не упустить ни малейшей детали. Для этого и проводится кольпоскопия, чтобы при обнаружении подозрительных участок выполнить их биопсию и понимать какой процесс идёт, как правило это дисплазия может быть. И даже если выявляется тяжелая степень дисплазии (это не рак!!!) это успешно сейчас лечится радиоволновыми методами, с успешными беременностями и вынашиванием в последующем.
А ваша задача сейчас, максимально поддерживать свой иммунитет, при наличии вредных привычек избавляться от них, вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма кок менструация может отсутствовать совсем, это абсолютно нормально, значит препарат работает и хорошо вам подходит, во время приёма гормональной контрацепции биопсию можно сдавать на любой день, кроме дня кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было пропусков таблеток, то беременность исключается и скорее всего это эффект от приема КОК- эндометрий слишком тонкий и просто нечему отторгаться, в похожих случаях нет необходимости переносить биопсию. Вероятность рака в описанной ситуации низкая, но в любом случае дообследование необходимо пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле на фоне приема гормональных препаратов в норме могут отсутствовать менструации. Связано это с тем что препарат работает хорошо, овуляция заблокирована, эндометрий не нарастает, значит отторгаться нечему. Это вариант нормы.
В такой ситуации можно спокойно проходить дообследование. Риск онкологии сводится к нулю.

Могла ли не показывать цитология изменения ?

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, то что вы описываете абсолютно нормальная картина на фоне приема гормонального контрацептива. Не стоит волноваться. Биопсию шейки матки можно брать, противопоказаний нет.