Увеличены лимфоузлы в подмышечной впадине.
Здравствуйте. После перенесенной инфекции(температура держалась 38, несколько дней без симптомов, врачи так и не выяснили, что за инфекция была) в августе 2025 года, было сделано кт грудной клетки и узи молочных желез. Были увеличены лимфоузлы в подмышечной впадине. Но они ни как не беспокоили. Следующее плановое узи( фото 2 приложила) было сделано 16.04.2026, лимфоузлы так же не беспокоят, не воспалены, не болят. Температуры не повышается. Переживаю , почему увеличен кровоток в лимфоузлах. Хотелось бы уточнить , по результатам узи, можно что то понять? Общий анализ крови не сдавала. Очень сильно переживаю, из за чего может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас чувствуете себя хорошо,
Нет Боли в области подмышек, нет повышения температуры, то никакого дополнительного обследования лимфатические узлы не требуют.
Ничего подозрительного в их структуре и кровотоке нет.
Подскажите пожалуйста, а то ,что усилен кровоток в лимфоузлах, не требует дополнительного обследования? Из за чего он может быть повышен? Врач узи после осмотра, направила к врачу маммологу-онкологу.
Усиление кровотока при нормальной структуре лимфатического узла не вызывает подозрения
Возможно, было небольшое воспаление ранее
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответы. Успокоили меня.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Описанные лимфатические узлы на ультразвуковом исследовании не имеют отношения к онкологической настороженности. Усиленный кровоток может говорить в целом об успешной работе узлов, которые среагировали либо на воспаление либо на инфекцию.
Специфического лечения не требуется, предпринимать ничего не нужно. В плановом порядке- ультразвуковое исследование молочных желёз через полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ лимфатические узлы без признаков злокачественности, вероятнее всего, они увеличены реактивно, за счёт перенесенного воспалительного процесса.
Лимфоузлы работают как биологические фильтры: во время болезни в них усиливается кровоток, они набухают и становятся более активными, чтобы бороться с возбудителем. Полное восстановление их структуры может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому остаточные изменения на УЗИ спустя полгода не являются отклонением.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - УЗИ через 6 мес.