Сыпь по телу

Добрый день! Сложная ситуация Я заболела в начале марта (37,4, увеличенные лимфоузлы, красное рыхлое горло, слабость) Появилась сыпь на руках, теле, шее и ногах Важно: сыпь волнообразная - на разных участках появлялась в разное время - сначала руки, потом тело, потом ноги Сыпь реагирует на тепло - после ванной выхожу как мухомор и через 15 минут кожа успокаивается и пятен сильно меньше остается Зуда нет, не чешется Цикл сыпи: сначала пятна красные, потом чуть становятся ярче, а потом видно затухание - пятна становятся коричневыми и потихоньку уходят, напоминая синяки И вот так меня обсыпало волнами несколько раз, когда одни пятна уходили - другие приходили Сейчас сыпь уже больше 4 недель - на ногах и по телу вижу глобально есть тенденция к уменьшению (в количестве пятен), но полностью не прошла По состоянию: первая неделя (тут и сыпь сразу появилась)- прямо ощущение болезненности как при орви. Дичайшая слабость и сильная боль в горле Вторая неделя - улучшение по самочувствию (сыпь осталась) На 3-4 неделе стала обращать внимание на лимфоузлы увеличенные на шее (болезненность сильная была у них - костяшками пальцем очень неприятно их касаться было) + сильная слабость (очень сильная) Моя ошибка, что сдала анализы только в конце 4 недели ОАК сдавала в динамике - сейчас пришел в норму по всем показателям По биохимии незначительное увеличение СРБ УЗИ лимфоузлов - они воспалены сильно (реактивное изменение), узист сказал, что по мне прошла какая-то инфекция и не долечилась, ЛУ не пришли в себя после этого Anti-VCA IgM (капсидный антиген) 0.07 0.00-1.10 Anti-VCA IgG (капсидный антиген) 49.95 0.00-1.00 Anti-EBNA IgG (ядерный антиген) 12.50 0.00-1.00 Anti-EA IgG (ранний антиген) отрицательно 0.00-8.00 Была у врача - выписал Изоприназин 500 мгр по 2 табл 2 раза в день +кларитин 1 таб в день Была у дерматолога: дерматолог сказал, что сыпь сосудистая, не аллергическая (общий Ig E 25,8) и похожа на поствирусный васкулит Прошло 5 дней приема лекарств: глобально самочувствие лучше, такой дикой усталости нет, лимфоузлам легче, уже так не болят, но сыпь остается все еще(больше месяца с начала заболевания), сегодня даже чуть активнее стала утром и я получила порцию новых красных высыпаний на участках, где почти прошли уже старые коричневые пятна Переживаю, так как сыпь более месяца Подозревали ВЭБ, но активного вируса сейчас нет (сдала на 4 неделе только). У меня еще болезнь Грейса - она могла ускорить выработку антител более быструю? Изопринозин помог самочувствию общему очень, но почему сегодня сыпь ухудшилась? Глобально терапевт подозревает затяжное восстановление после какой-то вирусной инфекции В среду иду к инфекционисту, но не могу сидеть на месте. Что это мб?🥺Что еще проверить/досдать к приему инфекциониста?

болезнь Грейвса
28 лет
17 Апреля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с терапевтом, такая ситуация больше похожа на затяжное течение постинфекционной сыпи. Протекает она по-разному: бывает в виде крапивницы, бывает возникают васкулиты по типу геморрагического васкулита, бывает синдром джанотти-крости (сыпь папулами на разгибательной поверхности суставов). Проходит тоже у всех по-разному, крапивница чаще в течение 10 дней, а вот джанотти-крости может и 2-3 месяца держаться, но это тоже вариант постинфекционной сыпи. То есть, если предполагать, что у вас похожие механизмы развития сыпи, то она может сохраняться и больше месяца.
Сказать, какой конкретно возбудитель был у вас, невозможно. Если опираться на лимфоузлы, то может быть аденовирус, для него характерна полиаденопатия, а у ковида описано много разных кожных проявлений. Рецидивы сыпи чаще ассоциируются с парвовирусом, но сыпь не похожа.
У острой ВЭБ инфекции всё-таки чаще есть специфические изменения по крови и IgM так быстро обычно не уходят, поэтому ВЭБ -ассоциированный мононуклеоз тоже кажется маловероятным.
Все осложняется еще тем, что нет отдельно клинических/методических рекомендаций по вопросам постинфекционной сыпи, обычно все ограничивается упоминаниями вскользь и замечаниями по антигистаминным препаратам и отсутствию специфического лечения.
Нормомед (Изопринозин) тоже не считается препаратом с доказанной эффективностью при таких ситуациях (это не значит,что доказана неэффективность, просто нет современных проведенных по всем правилам исследований, только наблюдения и субъективная оценка эффективности).
Из анализов сложно что-то порекомендовать в данном случае. Инфекционист может назначить более прицельные анализы на герпесы (ПЦР ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6 в крови), но связь с ними сомнительна.
Если были подозрения на васкулит - консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ. Могу сказать, что на ногах сыпь чаще визуально именно в разгибательной области- под коленом.
Подскажите, подозревать что-то опасное тут можно? я большой тревожник и уже рак надумала и тд…
Опасаюсь, что так долго сыпь со мной. но скосило по состоянию меня сильно во время болезни. Слабость ужасная была
Из остаточного на момент сейчас: сыпь и лимфоузлы (но уже полегче с ними и так сильно не болят)

На мой взгляд что-то страшное заподозрить трудно. Мне кажется, что сохраняется какой-то механизм образования сыпи, возможно есть предрасположенность в связи с наличием аутоиммунного заболевания щитовидной железы. То есть не связь с самой железой, а уже изначально некоторые проблемы с иммунной системой, поэтому и сыпь держится дольше, чем могла бы при других обстоятельствах.
Плохие инфекции обычно сразу плохие изначально. Какие-то онко заболевания тоже маловероятны, потому что есть прямая связь с перенесенной ОРВИ.
Можно попробовать проконсультироваться у ревматолога на предмет васкулита, но возможно, что тоже скажут, что это постинфекционная сыпь. Но уточнить все равно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо большое за подробное разъяснение ситуации. Потому что уже охватывал страх, так как казалось, что это никогда не пройдёт или значит что-то супер опасное. Дождусь приема специалиста. Хорошего вам вечера!

Пожалуйста! Поправляйтесь!
Если вам будет не сложно и будет время и возможность, то напишите, пожалуйста, потом в комментариях к вопросу, если появятся какие-то уточнения по диагнозу и как долго по времени была сыпь. Я стараюсь получить от клиентов на сайте обратную связь, если случаи не совсем типичные. Для общего развития.
Вам тоже хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обязательно напишу информацию!🤝

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаков активности вэб не выявлено, по оак норма, значит основной этап инфекции прошел, в таком случае лечение в таком случае симптомктическое, можно использовать антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте! Подскажите, п это вообще мог быть ВЭБ? один врач мне сказал - нет, так как титры одни уже успели сформироваться. Другой- что вполне. Аргументировав, что 50-довольно большое значение. А моя б.Грейвса могла ускорить выработку антител. Вообще это опасно, что так долго сыпь со мной?

Больше склоняюсь, что не вэб, так как признаки острой инфекции ещё были бы в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо! Это мб что-то опасное? или уже просто выдохнуть и дать время сыпи пройти, не беспокоясь. Лимфоузлы наконец стали меньше беспокоить. Но волнует то, как долго это все тянется (((

В подобной ситуации можно сказать, что По фото настораживающих признаков нет, не переживайте