Выраженная анемия и дефициты (Fe, D, B12): оценка лечения и причины состояния

Здравствуйте. Прошу помочь с интерпретацией анализов и тактикой лечения. Мне 39 лет, женщина. Жалобы: сильное выпадение волос, периодически отмечается повышенное газообразование (метеоризм), сопровождающееся абдоминальными болями. Облегчение состояния наступает после отхождения кишечных газов По анализам: Общий анализ крови: Гемоглобин: 81 → через 3 недели лечения 87 г/л Эритроциты: 4.75 ×10^12/л Гематокрит: 30.4% (снижен) MCV: 64 фл (снижен) MCH: 18.4 пг (снижен) MCHC: 286 г/л (снижен) RDW: 18.5% (повышен) Лейкоциты: 3.51 ×10^9/л (слегка снижены) Тромбоциты: 270 ×10^9/л Ретикулоциты: в пределах нормы Биохимия и дефициты: Железо: 2.2 мкмоль/л (сильно снижено) Ферритин: <10 мкг/л (сильно снижен) Трансферрин: 3.47 г/л (верхняя граница) Витамин B12: 187 пг/мл (нижняя граница) Фолиевая кислота: 9.82 нг/мл (норма) Витамин D: 7.5 нг/мл (выраженный дефицит) Глюкоза: 4.24 ммоль/л (норма) Инфекции: Гепатит С — отрицательно Treponema pallidum — отрицательно Лечение: Принимаю Мальтофер 100 мг × 3 раза в день (300 мг/сут) уже 3 недели. Динамика: Гемоглобин вырос с 81 до 87 г/л (за 3 недели). Дополнительно: Менструации не обильные Беременности нет Вопросы: Подтверждается ли диагноз железодефицитной анемии? Достаточна ли текущая терапия Мальтофером при такой динамике? Какие обследования необходимо пройти для поиска причины (ЖКТ и др.)? Нужно ли дополнительно принимать витамин B12 и витамин D, и в каких дозах? Спасибо.

39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 112·Елена, Москва

Здравствуйте,

Да по результатам анализов признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести прием препаратов железа показан до восстановления нормальных показателей, под контролем анализов.
Можно использовать тотему, сорбифер, но они хуже переносятся учитывая проблемы с ЖКТ.
Обследования, которые часто рекомендуют пройти при анемии:
ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, осмотр гинеколога.

Да, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.

При снижении витамина В12, таблетки цианокобаламин в дозе 1000 мкг/сутки, внутрь 7 дней с последующим контролем анализа, применяется до коррекции анемии.
Курс лечения обычно составляет 3–4 месяца.