Узлы на пальцах

В апреле 2025 г образовался узел на указательном пальце фаланги . Сдавала анализы было все в норме . Через год в апреле 26 г. История повторилась , начал образоваться узел на большом пальце , при сгибании боль и немного побаливают, тянут сухожилия на обоих руках в районе кисти, когда держу телефон в руке есть дискомфорт в районе сухожилий кисти и еще когда делаю массаж клиенту при натягивании своей руки резко может ударить как-будто током в районе кисти , чуть выше с внутренней стороны. Массажи делаю редко , так как в декрете. Раньше когда работала , воспалились сухожилия на правой кисти , носила ортез, к врачам не обращалась , само собой проходило. Сейчас иногда поднимаю ребенка (13кг) .Из хронических тонзиллит и аутоиммунный тиреоидит. Снимки и анализы прикрепляю. Смущает повышенный анф.

Тонзиллит , аит
36 лет
17 Апреля ·Просмотров: 141·Оксана, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Такие узелки это вероятней всего проявления артроза -узелки Гебердена. С помощью лекарственных препаратов их к сожалению не удастся убрать.
Артроз требует профилактики прогрессирования,которая заключается в лфк ежедневной и так же при болях могут назначать курсы нпвс.
Касаемо прострелов -скорей всего они связаны со с давлением нерва в запястном канале. Для уточнения необходимо выполнять узи исследование лучезапястного сустава.
Касаемо АНФ . Этот показатель не специфичен. И может реагировать на орви,инфекцию,аллергию,заболевания щитовидной железы. Его оценивают всегда с жалобами. Пока вы не описываете никаких жалоб,характерных для аутоиммунного заболевания.
Язвочек во рту,в носу нет? Сухости во рту и в глазах? Пальцы на холоде не синеют? Температура не повышается? Сдавали анализы когда не было насморка,боли в горле,кашля? Общие анализы мочи и крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, всего этого нет: Язвочек во рту,в носу нет? Сухости во рту и в глазах? Пальцы на холоде не синеют? Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, оак тоже в норме
Оам не сдавала еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, есть ли причина всего этого ? Для артроза возраст 36 лет , рановато кажется (((

Артроз это заболевание,которое к сожалению уже после 30 лет может проявить себя.Это зависит от гормонального фона у женщин,наследственности,работы руками,нагрузок.
Жалоб за аутоиммунный процесс вы не описываете,поэтому вряд ли АНФ связан с этим. Скорей всего на фоне проблем с щитовидной железой повышен. Обычно пересматривают титр через 2-3 месяца,при сохранении такого же или выше сдают развернутый иммуноблот. Но пока не вижу к этому показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое !!!)

На здоровье. Упражнения для занятий можно вот тут посмотреть: https://feez.io/?ysclid=mo376z40rr486708450

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста, тянут , ноющая боль в сухожилиях кисти и запястья утром прям сильно ощущалось .. какие исследования можно еще пройти ? МРТ..?

Можно и нужно сделать или МРТ кисти или узи. Я выше в первом сообщении писала об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо )

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и Вашему описанию больше данных за проявления узелков Гебердена. Это костно-хрящевые разрастания, которые проявляются при узелковой форме артроза. Эта форма обычно имеет генетическую предрасположенность по женской линии, плюс если повышенная нагрузка на кисти, то проявления могут начаться в молодом возрасте.

Основное для замедления прогрессирования такого артроза - это не медикаментозные принципы: уберегать кисти от холода, повышенных физических нагрузок, делать перерывы в работе каждые 30-40 минут, в перерыв выполнять массаж, гимнастику. При боли - гели с НПВС.

Анализы крови оправдано в норме, поскольку сисемный артрит проявляется иначе. Обычно это стойкое припухание, длительная утренняя скованность более 30-60 минут, усиление боли в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо ! А то что ноют сухожилия кистей и запястья это что? Вот держу телефон и как-будто какое-то покалывание , ноющая боль , слабость в руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, какие исследования нужно еще пройти чтобы точно поставили диагноз ? Может МРТ ?

Такое возможно и при вовлечении периферической нервной системы, например, при синдроме запястного канала

Да, МРТ позволит оценить связки, сухожилия, признаки воспаления

Именно без проявлений артрита дополнительных лабораторных показателей не требуется для сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, МРТ кисти или еще лучезапястного ?

Обычно при МРТ в область сканирования попадает и часть лучезапястного сустава, поэтому кисти будут достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо больше !!! Арина Игоревна)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и др., не только при аутоиммунных заболеваний .

Такие узелки , часто встречается при артрозных поражениях мелких суставов кистей ( узлы Гебердена), к сожалению такие изменения необратимые, чтобы не было ухудшение, обычно рекомендуют прием нпвс по потребности , лфк самая главная профилактика при артрозах, на сайте НИИР им.В.А.Насоновой в разделе пациентам можете найти комплекс упражнений.