Сухой кашель дольше месяца и красные пятна во рту
Заболела простудой несколько недель назад, лечилась как обычно, вроде все начало проходить, появился кашель продуктивный, пила амброксол. Мокрота прошла, а кашель остался и сохраняется уже несколько недель - сухой и приступообразный. Внутри пищевода уже отзывается каждый кашель, снова разболелось горло, я пошла к врачу, мне выписали антибиотики, так как предположили ангину (температура держится 37,2-37,5). Я пропила Амоксиклав 1000 по 2 раза в день 7 дней, с ними линекс. Одновременно с этим спреи и пастилки от горла. Кашель не прекращается, как будто даже усиливается. А сегодня я проснулась с болью в ухе, полезла смотреть горло, а там нёбо в ярко красных разводах, ощущение во рту как будто ожог. Теперь предполагаю, что этот кашель уже не от простуды, а от желудка и все это переросло в рефлюкс. Могут ли быть во рту ярко красные ожоги от кислоты из желудка? К какому врачу идти с этой проблемой и что делать сейчас? Впереди выходные и в поликлиниках никаких записей, ближайшая к ЛОРу на середину след недели, к гастроэнтерологу только через терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да описанные вами симптомы могут быть на фоне рефлюкса,в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется спать с приподнятой головой, не ешьте 3 часа до сна.
Дополнительно выполнить мазок из зева на микрофлору
Здравствуйте! Могут ли быть такие красные пятна на небе, как на фото, из-за рефлюкса? И ощущение ожога во рту? Мне лучше показаться лору или гастроэнтерологу?
Рекомендуется показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
дискомфорт вероятнее вызыван ларингофарингеальным рефлюксом,при котором желудочный сок обжигает слизистую горла и рта. Антибиотики могли усугубить состояние ЖКТ,усилив заброс кислоты,либо спровоцировать вторичный кандидоз после лечения.
Рекомендуется в первую очередь обратиться к лор врачу,при возможности сдать мазок из зева на флору и грибы,а затем к гастроэнтерологу.
Рекомендуется спать с приподнятым изголовьем,исключить из рациона кислое,острое,кофе и не ложиться в течение двух часов после еды.
При сильной боли в ухе можно принять парацетамол,но ничего не закапывайте в слуховой проход до осмотра врача.Так как нужно исключить иррадирует боль от горла или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно это раздражение слизистой из-за рефлюкса,
Кашель, скорее всего, уже не от простуды, а из-за раздражения горла.
Сейчас не есть за 2–3 часа до сна, исключить кофе/острое/кислое, спать с приподнятой головой, щадящее местное лечение.
Сначала лучше к ЛОРу, затем при необходимости к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное ощущение дискомфорта / боли ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС - ГЭРБ может быть причиной подобных жалоб ) ,посев на флору из зева . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.