Расшифровать узи брюшной полости
Муж делал сегодня узи, написали страшно, но ничего не болит и не беспокоит. Рост 180см, вес 120кг.
Принятый ответ
Добрый вечер. По данным УЗИ ОБП, речь идет о неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), билиарном сладже и стеатопанкреатите (замещении здоровой ткани поджелудочной железы жировыми клетками.
По указанным Вами росту и весу, расчетный индекс массы тела 37 - это говорит об ожирении 2 ст., что является фоном для возникновения всех обнаруженных на исследовании изменений.
Учитывая отсутствие специфических жалоб, наиболее рациональным будет снижение веса - не более 10% от исходной массы тела за каждые 6 месяцев. Начать можно с соблюдения диетических рекомендаций - средиземноморская диета, подсчет калорий с расчетом на суточную потребность.
После достаточного снижения веса при контроле УЗИ ОБП указанные изменения могут быть более не зафиксированы (положительная динамика)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ можно предположить застой желчи ,на этом фоне могут быть боли в правом подреберье ,так как воспаляется сам желчный пузырь.В подобных случая рекомендуют прием урсосана,обычно рекомендуют дозировку 10-15 мг /кг веса 3-6 месяцев .так же имеется метаболические нарушения на фоне жирового гепатоза,это отложение жира в печени и поджелудочной .В подобных ситуация рекомендуется снижение веса более чем на 10%.Это обратимые полностью изменения .
Так же имеется выраженный метеоризм ,что может быть на фоне сибр ,рекомендуется сдать водородный тест на сибр ,при положительном тесте показана санация кишечника альфанормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя. В таком случае рассмотрите возможность нормализации питания, снижение лишнего веса, важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (при отклонении в показателях рекомендуется рассмотреть приём гепатопротекторов гептрал).