Расшифровать узи брюшной полости

Муж делал сегодня узи, написали страшно, но ничего не болит и не беспокоит. Рост 180см, вес 120кг.

Нет
37 лет
17 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. По данным УЗИ ОБП, речь идет о неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), билиарном сладже и стеатопанкреатите (замещении здоровой ткани поджелудочной железы жировыми клетками.
По указанным Вами росту и весу, расчетный индекс массы тела 37 - это говорит об ожирении 2 ст., что является фоном для возникновения всех обнаруженных на исследовании изменений.
Учитывая отсутствие специфических жалоб, наиболее рациональным будет снижение веса - не более 10% от исходной массы тела за каждые 6 месяцев. Начать можно с соблюдения диетических рекомендаций - средиземноморская диета, подсчет калорий с расчетом на суточную потребность.
После достаточного снижения веса при контроле УЗИ ОБП указанные изменения могут быть более не зафиксированы (положительная динамика)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ можно предположить застой желчи ,на этом фоне могут быть боли в правом подреберье ,так как воспаляется сам желчный пузырь.В подобных случая рекомендуют прием урсосана,обычно рекомендуют дозировку 10-15 мг /кг веса 3-6 месяцев .так же имеется метаболические нарушения на фоне жирового гепатоза,это отложение жира в печени и поджелудочной .В подобных ситуация рекомендуется снижение веса более чем на 10%.Это обратимые полностью изменения .
Так же имеется выраженный метеоризм ,что может быть на фоне сибр ,рекомендуется сдать водородный тест на сибр ,при положительном тесте показана санация кишечника альфанормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя. В таком случае рассмотрите возможность нормализации питания, снижение лишнего веса, важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (при отклонении в показателях рекомендуется рассмотреть приём гепатопротекторов гептрал).