Высыпания на лице,гнойные прыщи

Беспокоят высыпания и гнойные прыщи. Сдавала на хеликобактер (не найден ни в кале,ни в дыхательном тесте,сдавала 4 раза); сдавала посев на флору кишечника (кандида и тд в норме,все чисто); сдавала гормоны (тестестерон в том числе-все в норме). Лечила изначально клещ демодекс,мазала метрогил,пила трихопол,была небольшая ремиссия на месяц (также делала пилинги у косметолога) Пилинги перестали помогать,трихопол при повторном приеме тоже,перешли на солантру-3 месяца лечения,не помогло. Далее назначили антибиотик Юнидокс Солютаб (доксицилин), пила по схеме месяц,не снял воспаления/прыщи. Мазала кремом фуцидин гнойники,ситуация стала чуть лучше,но полной ремиссии не наступило. Стали восстанавливать кожный барьер,пошли снова очень сильные высыпания,гнойные прыщи. Сейчас использую крем демазол (2 раза в день,курс 45 дней,сейчас на 26,прыщи есть),фуцидин на гнойнички, пью ацикловир (тк есть еще герпес). Сильное обострение идет если поем сладкое,молочное,специи. Пытаюсь понять как и чем лечить высыпания, клещ ли это снова или герпес? Периоральный дерматит тоже ставили,лечили элиделом,не помогло. Уход максимально мягкий (пенка Eclado mild cleanser,крем Скин кап с цинком).

аллергия на цитрусовые,сахар
30 лет
17 Апреля ·Просмотров: 169·Тамара, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне можно предположить проявление акне или акнеформного дерматита.
Как давно беспокоят высыпания в этой зоне?
Есть какие-то триггеры, что провоцирует, помимо питания?
Юнидокс в какой дозировке принимали?

Добрый день!
Высыпания беспокоят уже 2 года,сначала пошли от того,что в ковид носила маску поверх тонального крема,но высыпания были на подбородке единичные.
Триггеры-сахар,молочное (любое,даже безлактозное),специи,помидоры.
100 мг 1 раз в день 30 дней.

Юнидокс солютаб назначается в дозе 100 мг 1-2 раза в день на 6-12 недель, подскажите а чувство жжения, зуда, сухости или стянутости в области высыпаний есть?

жжение только если наношу что-то в момент сильного обострения,зуд да,бывает часто
сухость/стянутость-нет

В таком случае можно рассмотреть терапию: клиндовит комбо 2 раза в день, через 30 минут нанести увлажняющий крем - 4-8 недель.
При неэффективности рассмотреть повторный курс юнидокса в дозе 200 мг в сутки 6-12 недель под контролем дерматолога.

По уходу то чем пользуетесь вам все подходит?

Да,уход очень хороший,минимальный

спасибо!
клиндовит это системный ретиноид?

Нет, клиндовит комбо - это наружный антибактериальный препарат, юнидокс - системный антибактериальный препарат. Системные ретиноиды (акнекутан, роаккутан) как правило не назначаются при активных воспалительных элементах, из за риска обострения. Нужно сначала снимать воспаление антибиотиками, а затем уже при необходимости рассматривать терапию акнекутаном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Внутрь рекомендуют пить Доксициклин 100мг 1 р/д для снятия воспаления (длительность определяет врач на очном приеме)
Максилак по 1 капсуле 1 р/д чтобы снизить нагрузку на ЖКТ

Наружно рекомендуют наносить Азикс дерм крем 2 р/д 2-4 месяца
Через час увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый день!
Спасибо!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель , утром азикс дерм 1 р в день. Так же санация ротовой полости у стоматолога , паста без фтора
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара!

По фото и описанию можно предположить проявление акне взрослых - это заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Оно считается самостоятельным и не связанным с кишечником , на демодекс с кожи также соскоб не сдают, так как он есть почти у всех людей

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование наружно геля Эффезел 1 р/сут вечером точечно, вводить постепенно, длительность корректирует врач дерматолог очно

Добрый день!
Спасибо!
В моем случае отметила,что молочка и сахар сильные триггеры(

Да триггерами могут быть, но не первопричиной 🙏🏼
Если четкую связь видите, то огранить желательно эти продукты

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявления акне
С врачом очно стоит рассмотреть использование наружных ретиноидов в таких случаях,например эффезел до 6 мес с плавной адаптацией кожи к препарату.
Обязательно спф перед выходом на улицу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать