Заложен нос

Ребёнок с 10.04 начал храпеть во сне и заложен нос где-то в глубине,были у Лора(выписку прикреплю) лечение и диагноз мне ясны,но сейчас в процессе лечения появились вопросы. Нам выписали ингаляцию с насадкой именно в нос,ребёнок именно через эту насадку не хочет дышать,только через маску,можно ли оставить маску или нет? Доктор сказал если ингаляции делать не получиться,то проторгол капать,вот я думаю,если можно оставить насадку маску,то лучше мы подышим,если нет,то перейдем на проторгол. Так же нам сказали убирать сопли аспиратором,но они просто не высасываюся,они где-то очень далеко далеко. Сначала я брызгаю називин,жду 10 мин,потом морская вода и начинаю высасывать,но ничего не идет,как будто их нет. Аспиратор купила новый,с силиконовым наконечником,но ничего не получается Так же выписали капли синупрет,но они очень горькие и просто так ребёнок их не пьет,только если я развожу прям немного в соке,он выпивает. Можно так давать? Ребёнку 2.6 В марте ребёнок перенес ОРВИ,была температура неделю,кашель и зеленые густые сопли В сад не ходим

Нет
24 года
17 Апреля ·Просмотров: 68·Диана, Курск

Здравствуйте.

Маску для ингаляции использовать можно, у детей так делают часто, это нормально.

Если аспиратор ничего не вытягивает, это обычно из-за отёка внутри, или отделяемое очень глубоко находится.

Синупрет можно разводить в соке.

Подобная заложенность чаще всего связана с отёком и аденоидами, это типичная картина для них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте,то есть если сопли в аспиратор не попадают,ничего критичного? Боюсь чтоб хуже не было,но со вчерашнего дня мы лечимся и храпа на дневном сне сегодня уже было прям мало,носом стал получше дышать

Принятый ответ

Не попадают, так как они очень далеко
Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Добрый вечер Диана! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и осмотра лор врача, можно предположить,что проблема затруднения носового дыхания и храпа,связана с присоединением вирусной инфекции и увеличением носоглоточной миндалины до 2-3 степени, но в таком возрасте рекомендуется консервативное лечение! Лечение лор врача адекватное,я бы добавил еще детские сосудосуживающие капли не более 7 дней.
Продолжить назначенное лечение!!! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ
Добавили називин капли