Красное горячее пятно на ноге

Здравствуйте. В июле прошлого года у меня на ноге ниже голени появилось красное пятно, мы тогда ездили на природу и я думала меня кто-то укусил. Пошла к хирургу, выписали мне в уколах супрастин, диктофона и дексаметазон. Поставила я по 5 уколов, пятно начало проходить. Также сходила на УЗИ вен нижних конечностей, варикоз не подтвердили, сказали, что с венами всё в порядке. И вот спустя почти год, сегодня у меня на этом же месте снова появилось такое пятно. Пока оно не сильно красное, в том году сначала также было, через несколько дней оно стало более бардовое. Пятно немного горячее и иногда небольшой зуд. Что всё таки это такое? В этот раз решила не к хирургу, а к дерматологу записалась, но это не быстрая запись.

Полиноз сезонный( весна, на цветение)
38 лет
17 Апреля ·Просмотров: 630·Юлия, Екатеринбург

Здравствуйте!
При ассиметричном красном пятне, горячем на ощупь, врачи в 1 очередь исключают рожистое воспаление.
Для диагностики нужно показаться врачу инфекционисту, можно в приёмный покой инфекционного отделения, там сразу возьмут кровь для диагностики и назначат лечение

Оно может на одном и том же месте появляться?

Принятый ответ

Именно для рожистого воспаления и характерно рецидивирование в одном том же месте

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы или дерматита
Не опасен, не заразен!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения утром и вечером крем Тетрадерм -10 дней
-Аллервей или Цетрин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-активно не мочить это место, ничем не заклеивать
С утра натощак сдать общий анализ крови, С реактивный белок, иммуногл Е, глюкоза
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Спасибо! А оно так может быть в одном и том же месте, но с разницей почти год?

Юлия, да, такое возможно

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Есть наводящие вопросы
Подскажите
Жжение, болезненность есть?
Возможно стреляющая боль внутри?
Переохлаждение перед этим было? Простуда? Насморк?

Жжение чуть чуть и как будто кожу немного стягивает. Боли нет. Возможно и было переохлождение. Но в том году было это в июле, не думаю что от переохлаждения. Пятно в том же самом месте

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ крови на ВПГ1,2 типа.
Возможно, что так протекает атипичная форма герпеса без пузырьков характерных.
Рекомендуют:
- ацикловировая мазь наружно 2-3 раза в день
- при зуде цетрин 1 таб в день 10 дней
С результатом анализа выполнить осмотр дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вновь возникшее воспаление на травмированном участке , больше напоминает Рожистое воспаление. ( Тем более что пятно горячее )
Рекомендуется консультация хирурга очно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси и описанием, учитывая, что ест жалобы на то , что пятно горячее , рекомендуют обычно очный осмотр либо хирурга, либо инфекционаюиста. Чтоб исключить рожистое воспаление.
Здоровья вам