У дочери 11 лет месяц назад воспалился подчелюстной лимфоузел. За две недели до того , как заметили шишку на шее, болела тонзиллитом. В чем причина? Месяц не проходит . Стоит ли сходить на прием к фтизиатору?

У дочери 11 лет месяц назад воспалился подчелюстной лимфоузел. За две недели до того , как заметили шишку на шее, болела тонзиллитом. В чем причина? Месяц не проходит . Осмотр лор врачем - увеличены миндалины, стоматолог - все в норме, хирург, сказал, что нужно пропить антибиотик. Пропили, результата нет. Стоит ли сходить на прием к фтизиатору? Пробу Манту и диаскин тест не ставили уже три года. Проходила рентген обследование

Нет
35 лет
17 Апреля ·Просмотров: 140·Татьянп

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Рентген грудной клетки может помочь исключить туберкулёз лёгких. Диаскин-тест, Манту, другие аналогичные тесты (Тспот, ТИГРА-тест) показывают не сам туберкулёз, а тубинфицирование, т.е. попадание туберкулёзной палочки в организм ребенка и активность иммунитета на уничтожение этой палочки.
В Вашем случае туберкулез лимфоузлов под большим сомнением. У ребенка тонзиллит, воспаление миндалин. А лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в нашем организме. При этом они могут увеличиваться, нередко значительно, выполняя защитную функцию, уничтожая патогенные микробы, вирусы, различные токсины. Увеличенными в размерах лимфоузлы могут быть достаточно долго - до нескольких месяцев, даже лет, очень медленно восстанавливая прежние размеры.
Не волнуйтесь, Татьяна. Но кроме рентгена, постарайтесь сделать ребёнку и тест на отсутствие (или наличие) инфицирования.
Постарайтесь повторить УЗИ лимфоузлов через 1-2 месяца.

Здравствуйте. Чаще всего подчелюстные лимфоузлы у детей воспаляются, увеличиваются при тонзиллитах, ОРВИ. С целью диагностики туберкулёза обычно проводится проба Диаскинтест, так же есть альтернативные методы исследования Т-СПОТ или квантифероновый тест. Эти тесты определяют наличие туберкулезного инфицирования. Так же при трудностях верификации диагноза проводится пункция лимфоузла забор материала на микробактерии туберкулёза разными методами, цитологию.

Татьяна, здравствуйте

В виде иммунодиагностики ребенку рекомендуют проведение Диаскин теста с 8 лет ежегодно.

Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. Учитывая, что был тонзиллит, то увеличение узла обосновано.
По описанию лимфоузел округлой формы, четкий , патологического кровотока нет, что говорит о том, что он реактивный, то есть на фоне воспаления ( тонзиллит). Лимфоузлы , в среднем, до полугода могут приходить в норму. Данных по описанию за туберкулезное поражение нет.
В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 6 недель.