Трещина на соске
Добрый день! Ребенку 13 дней, в роддоме выявили, что у него короткая уздечка и из-за этого неправильный захват груди, попыталась откормить так 7 дней, появились кровяные корки на сосках, начала пользоваться молокоотсосом, корки прошли и правая грудь также прошла, но на левой груди сильная трещина, пользоваться молокоотсосом тоже становится больно. Помогите, пожалуйста, чем ее можно вылечить. Мажу каждый раз ланолиновым кремом, так как консультант по гв сказал, что кроме него ничего нельзя использовать. Сейчас ребенку подрезали уздечку, но прикладывать также страшно, так как вспоминаю ту боль.
Принятый ответ
Добрый день.
После кормления смазывайте сосок чистым ланолином (например, Purelan), смывать ланолин перед следующим кормлением не нужно.
Также можно добавить Метилурациловую мазь , но ее положено смывать перед кормлением .
Если боль сильная , можно использовать силиконовые накладки для кормления временно, пока заживают трещины.
Найдете на любом маркетплейсе.
Если есть возможность , приложите фото соска , если на нем есть визуальные изменения , нередко трещины становятся входными воротами для инфекции (часто , кандида) , нужно это исключить .
С фотом ознакомилась , трещины с высокой вероятностью неинфицированные.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При трещинах на сосках можно обсудить использование Левомеколя или Метилуиациловой мази дважды в день, хорошо заживляет, если нет эффекта от использования ланолина. Перед кормлением рекомендуется обязательно смывать, и в таких случаях стараться больную грудь давать реже, но следить ,чтобы не было застойных явлений в этой молочной железе. Дополнительно рекомендуется учиться правильно прикладывать малыша. В этом может помочь консультант по грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Не расстраивайтесь!
Это бывает очень часто.
В таких случаях , после очного осмотра, я рекомендую:
1. Средства с декспантенолом: Мазь Бепантен (5%) стимулирует регенерацию тканей лучше, чем чистый ланолин. Мазь Бепантен Плюс содержит антисептик, ее нужно обязательно смывать перед кормлением.
2. Стимуляторы регенерации: При выраженных повреждениях врачи могут рекомендовать мази Солкосерил или Актовегин (гель или мазь).
3. Обязательно себе купите накладки (например, Medela или Chicco). Кормите через них, пока есть трещина.
4. Метилурациловая мазь тоже помогает. Вызывает регенерацию тканей, но требует смывания перед прикладыванием.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаков инфицирования нет- это уже хорошо.
Ланолин можно продолжать, он безопасен.
Воздушные ванны для соска (как можно чаще).
После кормления/сцеживания можно наносить заживляющие средства на основе декспантенола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению такая ситуация далеко не редкость на самом деле.
Обычно в такой ситуации перед кормлением рекомендуется использовать накладки силиконовые , можно проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, при трещинках на сосках можно использовать мазь бепантен тонким слоем, мазь безопасная и ее можно использовать даже при лактации.