Высыпания у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца, беспокоят постоянные высыпания на теле. Высыпания появляются в основном на одних и тех же местах живота и спины. Ходили к дерматологу, он назначил мази комфодерм и каламин. После мазей высыпания проходят, но буквально через день- два появляются снова. Высыпания появляются определёнными пятнами, сантиметров по 1.5-2 точно, возвышены над уровнем кожи. Ребёнок их не чесал, дискомфорт они ему не доставляли. Но на этот раз сыпи стало гораздо больше, и пошло мелкой сыпью ( не пятнами) и на ножки, и по телу, и ребенок нет нет, но почёсывает их. Что это может быть, может какие то анализы сдать нужно, так как после приёма дерматолога никакие анализы назначены не были, сказал что смысла в этом нет, педиатр тоже ничего не назначает, я думала может это что-то аллергическое, но она сказала что на аллергены сдавать до 3х лет тоже смысла нет.. Плюсом несколько дней у нас проблемы со стулом, диарея мучает, ребенок может сходить в туалет раз по 10 за день, понемногу, но все же... Причем это где то через день - два.. Сначала была диарея, потом стул нормализовался, теперь снова... В первый раз давала смекту, сейчас дала Энтеросгель. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
28 лет
16 Января ·Просмотров: 168·Екатерина, Тихвин

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи

Кожа в целом не сухая?
Как ухаживаете за кожей? Эмоленты используете?

По поводу стула вполне вероятно, чио так протекает кишечная инфекция в лёгкой форме.
В таких случаях нужна диета - исключение цельного молока , свежих фруктов и овощей на 10 дней.
Для закрепления стула можно использовать баксет бэби по Саше раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, фото приложила. Кожа сухая только в местах высыпаний, после мазей. Мазали только неотанином ранее.

По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а он пройдет со временем, или на постоянной основе будет? И какой крем эмолент посоветуете?

А большинстве случаев проходит к 3 годам, но может и появляться в более старшему возрасте, особенно в отопительный сезон.
Эмолент выбираем по доступности и бюджету, так как расход при правильном применении большой.
Можно приобрести линейку липобейз бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, при длительной и рецидивирующей диарее, рекомендуется сдать кал на ОКИ( оки-скрин) для исключения кишечной инфекции. Лечение симптоматическое: Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно в течение дня. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, а атопический дерматит со временем проходит, или это теперь на постоянной основе? В наследственности ни у кого не было его

Обычно проходит к 1-2 годам. Редко переходит из младенческой формы в детскую и далее по возрастам. Но если нет аллергиков, то скорее всего завершится на младенческой. Но нужен постоянный уход обязательно, чтоб имунные процессы не развивались дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, аллергики есть, что я, что муж аллергики, но с кожей проблем нет ни у кого. Ну будем надеяться, что и у сына пройдут эти высыпания.

Поняла, не было атопии у вас.
Ну тогда причина дерматита конечно имеется. Но не переживайте чаще перерастают. За 10 лет работы, довольно мало детей которые полностью проходят всё этапы и формы атопического детюрматита: младенческая, детская, подростковая. Прям редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Растите здоровенькими🙏

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

На выраженные участки покраснения рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо Вам за рекомендации)

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера.

главное понять,что это не просто аллергия,а воспалительный процесс самой кожи!из-за этого ее структура изменена,поэтому любые факторы(неправильный уход за кожей,сухой и жаркий воздух, синтетические ткани,аллергенные продукты) могут легко вызывать реакцию кожи.

Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации по уходу,то все может затихнуть надолго(у многих атопия проходит после 3-5лет и может никогда не возвращаться).

✔️Основная терапия в таких случаях:
Если есть обострение и покраснения,то используют комфодерм/Адвантан или элидел курсом(поэтому и был положительный эффект)

Но дальше необходимо правильно ухаживать за кожей.Обычно рекомендуют
использовать крема-эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП).Эмолент надо использовать постоянно, лучше наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем.сначала наносим крем,а когда будет меньше покраснений,то можно эмульсию
✔️Купаться советуют с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️важно Следить за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля).

Анализы в таком возрасте, действительно,при атопическом дерматите не назначают обычно.

Неустойчивый стул у детей до 3 лет может быть часто из-за особенности ферментативной системы.
Не вводили цельное коровье молоко перед диареей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за рекомендации.
Нет, молоко не вводила. Да и вообще нового ничего не вводилось последнее время.

А контакта с вирусной инфекцией не было? повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, скорее всего было, потому что где то неделю назад у сына была температура 3 дня за 39°

Довольно часто после вирусных инфекций у детей может быть нарушение стула, разжижение появление сгустков слизи.
В таких случаях рекомендуют ограничить кисломолочные продукты в рационе, курс пробиотиков с бифидобактериями (бак-сет, бифицин, Бифиформ бэби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста.будьте здоровы 🌺

Здравствуйте!

Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание кожи, анализы в таком случае действительно не информативны

Может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

По описанию такой стул может быть проявлением кишечной инфекции, в таком случае важно активно отпаивать для предотвращения обезвоживания,

В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, Спасибо Вам за рекомендации)

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.

В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Как правило, после 3 лет состояние проходит бесследно.
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

Стул до 10 раз может быть проявлением кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют безмолочную диету, частое дробное питье из расчета 50 мл /кг в сутки , для закрепления стула энтерол 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте. Спасибо Вам за рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы ! 🙏🏻