Высыпания у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца, беспокоят постоянные высыпания на теле. Высыпания появляются в основном на одних и тех же местах живота и спины. Ходили к дерматологу, он назначил мази комфодерм и каламин. После мазей высыпания проходят, но буквально через день- два появляются снова. Высыпания появляются определёнными пятнами, сантиметров по 1.5-2 точно, возвышены над уровнем кожи. Ребёнок их не чесал, дискомфорт они ему не доставляли. Но на этот раз сыпи стало гораздо больше, и пошло мелкой сыпью ( не пятнами) и на ножки, и по телу, и ребенок нет нет, но почёсывает их. Что это может быть, может какие то анализы сдать нужно, так как после приёма дерматолога никакие анализы назначены не были, сказал что смысла в этом нет, педиатр тоже ничего не назначает, я думала может это что-то аллергическое, но она сказала что на аллергены сдавать до 3х лет тоже смысла нет.. Плюсом несколько дней у нас проблемы со стулом, диарея мучает, ребенок может сходить в туалет раз по 10 за день, понемногу, но все же... Причем это где то через день - два.. Сначала была диарея, потом стул нормализовался, теперь снова... В первый раз давала смекту, сейчас дала Энтеросгель. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи
Кожа в целом не сухая?
Как ухаживаете за кожей? Эмоленты используете?
По поводу стула вполне вероятно, чио так протекает кишечная инфекция в лёгкой форме.
В таких случаях нужна диета - исключение цельного молока , свежих фруктов и овощей на 10 дней.
Для закрепления стула можно использовать баксет бэби по Саше раз в день 10 дней.
Ангелина Альбертовна, фото приложила. Кожа сухая только в местах высыпаний, после мазей. Мазали только неотанином ранее.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна, а он пройдет со временем, или на постоянной основе будет? И какой крем эмолент посоветуете?
А большинстве случаев проходит к 3 годам, но может и появляться в более старшему возрасте, особенно в отопительный сезон.
Эмолент выбираем по доступности и бюджету, так как расход при правильном применении большой.
Можно приобрести линейку липобейз бэби.
Ангелина Альбертовна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, при длительной и рецидивирующей диарее, рекомендуется сдать кал на ОКИ( оки-скрин) для исключения кишечной инфекции. Лечение симптоматическое: Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно в течение дня. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Евгения Григорьевна, а атопический дерматит со временем проходит, или это теперь на постоянной основе? В наследственности ни у кого не было его
Обычно проходит к 1-2 годам. Редко переходит из младенческой формы в детскую и далее по возрастам. Но если нет аллергиков, то скорее всего завершится на младенческой. Но нужен постоянный уход обязательно, чтоб имунные процессы не развивались дальше
Евгения Григорьевна, аллергики есть, что я, что муж аллергики, но с кожей проблем нет ни у кого. Ну будем надеяться, что и у сына пройдут эти высыпания.
Поняла, не было атопии у вас.
Ну тогда причина дерматита конечно имеется. Но не переживайте чаще перерастают. За 10 лет работы, довольно мало детей которые полностью проходят всё этапы и формы атопического детюрматита: младенческая, детская, подростковая. Прям редко
Евгения Григорьевна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Растите здоровенькими🙏
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
На выраженные участки покраснения рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Валентина Сергеевна, спасибо Вам за рекомендации)
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера.
главное понять,что это не просто аллергия,а воспалительный процесс самой кожи!из-за этого ее структура изменена,поэтому любые факторы(неправильный уход за кожей,сухой и жаркий воздух, синтетические ткани,аллергенные продукты) могут легко вызывать реакцию кожи.
Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации по уходу,то все может затихнуть надолго(у многих атопия проходит после 3-5лет и может никогда не возвращаться).
✔️Основная терапия в таких случаях:
Если есть обострение и покраснения,то используют комфодерм/Адвантан или элидел курсом(поэтому и был положительный эффект)
Но дальше необходимо правильно ухаживать за кожей.Обычно рекомендуют
использовать крема-эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП).Эмолент надо использовать постоянно, лучше наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем.сначала наносим крем,а когда будет меньше покраснений,то можно эмульсию
✔️Купаться советуют с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️важно Следить за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля).
Анализы в таком возрасте, действительно,при атопическом дерматите не назначают обычно.
Неустойчивый стул у детей до 3 лет может быть часто из-за особенности ферментативной системы.
Не вводили цельное коровье молоко перед диареей?
Екатерина Владимировна, спасибо за рекомендации.
Нет, молоко не вводила. Да и вообще нового ничего не вводилось последнее время.
А контакта с вирусной инфекцией не было? повышения температуры?
Екатерина Владимировна, скорее всего было, потому что где то неделю назад у сына была температура 3 дня за 39°
Довольно часто после вирусных инфекций у детей может быть нарушение стула, разжижение появление сгустков слизи.
В таких случаях рекомендуют ограничить кисломолочные продукты в рационе, курс пробиотиков с бифидобактериями (бак-сет, бифицин, Бифиформ бэби)
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺
Здравствуйте!
Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Это хроническое самостоятельное заболевание кожи, анализы в таком случае действительно не информативны
Может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
По описанию такой стул может быть проявлением кишечной инфекции, в таком случае важно активно отпаивать для предотвращения обезвоживания,
В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Алина Александровна, Спасибо Вам за рекомендации)
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Как правило, после 3 лет состояние проходит бесследно.
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.
Стул до 10 раз может быть проявлением кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют безмолочную диету, частое дробное питье из расчета 50 мл /кг в сутки , для закрепления стула энтерол 2 раза в сутки.
Елена Романовна, здравствуйте. Спасибо Вам за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы ! 🙏🏻