Ревакцинация бцж

Здравствуйте . Сделали ревакцинацию БЦЖ, ребенку 7 лет 3 мес В месте введения сильно покраснение , дочь жалуется что чешется и болит Начали принимать супрастинекс Стоит обращаться к врачу ? Спасибо

7 лет
17 Апреля ·Просмотров: 301·Алёна, Нижний Новгород

Здравствуйте, так как проведена ревакцинация бцж, реакция на прививку идет быстрее чем при постановке бцж впервые . По фотографии ничего страшного нет. Рекомендовано не чесать , не заклевать , прием антигистаминных для снятия зуда . Сегодня поставили ревакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Юрьевна,спасибо за ответ ! в среду сделали

Индивидуально реакция может проявляться в первые 3-4 дня, рекомендовано наблюдение , не чесать не заклеивтат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте. По фото виден отёк и папула, это нормальная реакция в первые дни после вакцинации. Папула может еще нарастать, далее должен появиться гнойничок, он самостоятельно вскроется, образую язвочку, далее формируется рубец. Сейчас у вас идёт формирование папулы, все хорошо. Можете продолжать давать антигистаминные препараты если есть зуд. Но место прививки не чесать, не заклеивать, не мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте, Алёна. Скажите пожалуйста, когда ребёнку была сделана ревакцинация? Процесс формирования рубчика претерпевает ряд стадий - гиперемия (покраснение) - папула (небольшой бугорок) - пустула с гнойным содержимым. После того, как пустула вскроется и выйдет весь гной, образуется небольшая чистая язвочка с фиброзной корочкой. Корочка отпадает самостоятельно и ранка заживает с образованием соединительнотканного рубчика. При ревакцинации БЦЖ все эти стадии проходят быстрее, ярче, чем при вакцинации БЦЖ у малышей. Может быть болезненность, отек, зуд кожи, небольшое повышение температуры тела и другие симптомы. Сейчас Супрастинекс продолжайте, старайтесь не тереть ручку, не раздражать одеждой, ничем не заклеивать. Для профилактики присоединения инфекции можно обрабатывать ранку антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо , прививку сделали в среду

Если прививка была в среду, значит, эта гиперемия реакция кожи на введение препарата. Через 10-14 дней +/- может появиться папула, потом пустула. При ревакцинации формирование рубчика протекает несколько быстрее, чем при вакцинации. Может быть до 3-3,5 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Покраснение и небольшое уплотнение в месте введения вакцины - обычная местная реакция, которая может появиться в первые дни, 3-5 дней, как и после любой вакцинации. Зуд возможен, так как в месте инъекции идёт активный иммунный ответ.
Далее в течение 4-6 недель может сформироваться папула, затем небольшая язвочка (до 1 см), которая заживает в рубчик.
Рекомендуют обратиться к педиатру ,если на ручке появился большой гнойник или абсцесс (более 1 см) в месте укола, увеличение и болезненность лимфоузлов под левой мышкой , покраснение, которое сохраняется спутстя 1,5 недели и распространяется за пределы места инъекции.
Антигистаминный препарат возможно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое 🙏🏻 на сегодняшний день краснота вокруг уменьшилась. Будем наблюдать дальше )

Здравствуйте.
При ревакцинации БЦЖ местная реакция развивается через 1-2 недели.
Место реакции следует предохранять от механического воздействия для
предотвращения развития осложнений.
Сейчас по приложенной фотографии все хорошо, в месте ревакцинации нет выделений.
Возможна в редких случаях также общая реакция в виде повышения температуры тела, реакция со стороны периферических лимфатических узлов.