Ороантральное сообщение
После удаления зуба образовалось ороантральное соустье, была на консультациях у ЧЛХ и мнения разнятся, один врач предлагает просто сделать пластику соустья, второй предлагает сделать пластику соустья и провести радикальную синусотомию видеоэндоскопическую с последующей отправкой на гистологию, так как по снимкам видит гиперпластические изменения. Разные мнения вводят меня в заблуждение. Оправдана ли в данном случае гайморотомия радикальная? Как я понимаю, она выполняется через разрез. Возможно ли проведение эндоскопии через нос, и нужно ли? Прилагаю КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела заключение.
С точки зрения КТ-картины, тактика с одномоментной пластикой соустья и эндоскопической ревизией пазухи (через нос или через небольшой доступ под губой) оправдана и более надёжна. Дефект в 8 мм с переломом стенки и утолщением слизистой это не просто «дырочка», которую достаточно зашить. В пазухе уже есть реактивные изменения (катарально-гиперпластические), и если их не санировать и не взять материал на гистологию, высок риск рецидива свища или развития хронического гайморита.
Эндоскопия через нос (гайморотомия через естественное соустье) это щадящий метод, который позволяет убрать изменённую слизистую и создать нормальный отток. Это не радикальная операция по Колдуэллу-Люку с большим разрезом под губой, а современный малоинвазивный вариант.
Не стоит пугаться слова «гайморотомия», в контексте видеоэндоскопии это микрохирургическое вмешательство, направленное на профилактику будущих проблем.
Делать только пластику при таких изменениях на КТ рискованно. Предложение второго врача о комбинированном лечении (закрытие свища + эндоскопическая санация пазухи) в таких случаях является верным и направлено на полное выздоровление.
Поняла, спасибо, смутила именно радикальная синусотомия, я так понимаю врач хочет именно через разрез выполнять
Если нужно, ссылка на папку https://disk.yandex.ru/d/ymLeFe-v9qz3eg
Спасибо! Открою и отпишусь
Он так и сказал слово разрез? Радикальная это не означает делать разрез
В назначении «Радикальная синусотомия верхнечелюстной пазухи с использованием видеоэндоскопических технологий», с последующей отправкой на гистологию, я так поняла, что это через разрез, раз радикальная, если это не так, то это успокаивает
Вас совершенно справедливо смущает слово «радикальная». В хирургической литературе «радикальная синусотомия» это исторически операция с разрезом под губой и трепанацией передней стенки пазухи (доступ Колдуэлла-Люка).
Однако, когда в одном предложении стоят вместе «радикальная» и «видеоэндоскопическая», это почти всегда означает доступ через нос (эндоназальный). Разреза на десне и скуловой кости в таких случаях НЕ БУДЕТ🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Приложила
Ссылка на папку https://disk.yandex.ru/d/ymLeFe-v9qz3eg
По КТ-ороантральное соустье (дефект 8 мм в области 28 зуба), а также перелом задне-латеральной стенки пазухи и катарально-гиперпластические изменения слизистой.
При гиперплазии в базальных отделах через нос иногда сложно добраться до самых нижне-боковых углов, особенно если пазуха узкая. Но с современными угловой оптикой и инструментами это редко бывает проблемой.
В данном случае может быть рассмотрена эндоскопическая синусотомия + биопсия гиперплазированной слизистой + удаление мелких костных отломков + пластика соустья. Так же врач возьмет ткани на гистологию при эндоскопии.
Если эндоскопически не удаётся полноценно санировать пазуху и взять материал, тогда может потребоваться радикальная гайморотомия.
Вот как я поняла врач просто сразу хочет радикальную сделать, написал в назначении «Радикальная синусотомия верхнечелюстной пазухи с использованием видеоэндоскопических технологий», ну и с последующей отправкой на гистологию
Тут я соглашусь с врачом. Врач хочет провести лечение не через разрез, а эндоскопически. То есть это не означает классическую гайморотомию через разрез.
Если вас смущает именно слово «радикальное»-стандартная эндоскопическая синусотомия (просто расширение естественного соустья) может быть недостаточной, так как имеется: перелом задне-латеральной стенки, базальная гиперплазия, а так же врач хочет взять ткани на гистологию, так как гиперплазия может быть реактивной, а может быть полипозной, грибковой.
То есть в случае назначения врача, радикальная не означает с использованием разреза?
То есть радикально через нос?
Да, все верно. Радикальная это не значит, что будет делаться разрез.
Если врач указал «видеоэндоскопические технологии», это обычно указывает на эндоскопический доступ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Да, Прикрепите пожалуйста ссылку на кт или заключение.
В данном случае важно, когда появились гиперпластические изменения.
Зуб когда был удален?
До этого проводилось кт?
Заключение прикрепила, если нужно ссылка на папку https://disk.yandex.ru/d/ymLeFe-v9qz3eg
Зуб удаляли 31 марта, до этого кт проводилось в клинике
По заключению есть не только свищ, катарально-гиперпластические изменения, но еще и перелом латеральнойстенки пазухи.
Просто пластикой свища «не отделаться», рекомендовано проводить более глобальное так скажем оперативное вмешательство.
Эндоскопическая (видеоассистированная) гайморотомия через не травматичный метод. Она как раз показана при воспалительных процессах с гиперплазией слизистой, необходимости санации пазухи) Ее плюс в минимальной травматизации, быстром восстановлении, возможность визуального контроля и прицельного удаления патологических тканей;
И возможность как раз взять биопсию для исследований.
Радикальная гайморотомия проводится через разрез в полости рта, то есть делает широкий доступ.
Точно планирует такое оперативное вмешательство?
В назначении: «Радикальная синусотомия верхнечелюстной пазухи с использованием видеоэндоскопических технологий», с последующей отправкой на гистологию
Тогда будет доступ через десну над верхней губой.
Смотрите пластика свища это решение проблемы на время так скажем.
Полноценное оперативное вмешательство это все таки решение всех вопросов на будущее.