Можно ли делать мрт с контрастом при повышенном белке в моче?

Здравствуйте! Отцу, 69 лет, завтра нужно делать мрт с контрастом органов малого таза. Сегодня получил на руки анализы крови и мочи. Смущает повышенное содержание белка в моче. Можно ли с такими анализами делать мрт с контрастом. Анализы мочи и крови прилагаются

69 лет
17 Апреля ·Просмотров: 144·Сергей, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наличие белка в моче не является противопоказанием для проведения МРТ с контрастом. В большей степени врачи при назначении подобных исследований обращают внимание на уровень креатинина, как показателя отражающего функцию почек. И то, это больше касается рентгенологических процедур с использованием иодсодержащих контрастов. При МРТ используется галидоний, который менее токсичен для почек.
Наличие белка в моче в любом случае является поводом для более тщательного обследования и консультации врача нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При норме креатинина и мочевины проводить МРТ с контрастом, как правило, можно, но показатель белка 1,0 г/л является довольно высоким и требует внимания.

Почему белок 1,0 это много
В норме белка в моче быть не должно (или до 0,14 г/л). Цифра 1,0 может указывать на:
1.Погрешность сбора (плохо помылись, попал секрет простаты).
2. Воспалительный процесс (простатит, цистит).
3. Нарушение проницаемости почечных фильтров
Рентгенологи обычно допускают к контрасту при нормальном креатинине, даже если в моче есть белок, но гадолиний сам по себе может быть дополнительной нагрузкой на почечные канальцы.
Перед процедурой обязательно стоит
показать бланк мочи врачу-рентгенологу . Он оценит риски на месте.
Отцу также рекомендовано выпить стакан воды за час до МРТ и минимум 1,5 литра воды в течение 3–4 часов после процедуры. Это поможет почкам максимально быстро и легко вывести препарат.
Если он принимает препараты от давления или НПВС , уточните у врача, не нужно ли пропустить утренний прием .
После МРТ, когда отец будет восстанавливаться, стоит обратиться к урологу или нефрологу, чтобы выяснить причину появления белка 1,0, так как в 69 лет это может быть признаком скрытых проблем с мочеполовой системой.

Здравствуйте! По поводу чего назначено обследование? Функция почек сохранена, и по лабораторным показателям противопоказаний к введению контраста нет. Повышенный белок в моче без нарушения функции почек (по данным биохимии) не является абсолютным противопоказанием к МРТ с контрастом, но требует внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, по назначению уролога, в том году был повышен пса 6.41

Принятый ответ

На фоне течения патологии предстательной железы возможно протеинурия. Это не противопоказание к проведению исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По имеющимся данным противопоказаний к МРТ с контрастом - нет

Самый важный параметр - это креатинин и СКФ , при креатинине 90 СКФ составляет +- 75-82 мл/мин/1,73 м2 , что может говорить о незначительном снижении функции почек , что НЕ является противопоказанием к МРТ и контрасту

Белок в одной порции мочи может давать ложное завышение при воспалении мочевого пузыря , простаты, после физической нагрузки или при концентрированной моче, то есть на один показатель мы однозначно НЕ равняемся

Гемоглобин 168 г/л - это верхняя граница нормы , для мужчины норма до 179 г/л

Эозинофилы повышены в процентах, но абсолютное значение в норме , в данном контексте не несет никакого смысла , как и изменения моноцитов и нейтрофилов в %

Контраст для МРТ - это препараты гадолиния , риск возможен при СКФ ниже 30. А при СКФ выше 60 проводить мрт безопасно

Скажите , пожалуйста, есть ли учащение мочеиспускания , болезненность , ночные позывы? Какой уровень ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ. В ноябре пса 6.49 был, сейчас анализ сдан но еще не готов результат.
Говорит, что болей при мочеиспускании нет, ночью встает в туалет один раз

Поняла вас!

Показатель повышен умеренно , чаще причина - это доброкачественная гиперплазия предстательной железы

Увеличенная предстательная железа вызывает давление на мочевой пузырь и уретру , нарушает нормальное опорожнение мочевого пузыря , что приводит к застою мочи и воспалению . Воспаление приводит к повышению проницаемости для белков плазмы - мы видим белок в моче

Отлично , что планируется МРТ , это как раз очень важное исследование и на данный момент к нему никаких противопоказаний- нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Еще раз большое спасибо за развернутый ответ!

Пожалуйста! Прекрасных Вам результатов, пусть все будет замечательно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результату исследования повышение белка в моче значительное, что обычно указывает на нарушение фильтрационной функции почек ( даже при хорошем уровне креатинина).поэтому в тактж случаях рекоменлут консультацию нефролога.

Что касается исследования, только появление белка в моче не считается абсолютным противопоказанием к проведению МРТ с контрастированием. Так как скф (учитывается из креатинина) находится на оптимальном уровне. Поэтому проведение исследования возможно, НО с осторожностью.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐