Сосудистые сеточки
Примерно неделю назад на правой ноге, с внутренней стороны ближе к колену появилось красное пятно. На ощупь немного теплое, не болезненное, но внутри как будто уплотнение. Думала что внутренний прыщ, но когда помазала мазью детрагель, краснота немного сошла и остался синюшный оттенок. Что может быть? Тромбоз? Варикоз? 27.06.2025 делала узи нижних конечностей, поставили ретикулярный варикоз. Что может быть? Стоит ли жить тревогу? Хочу записаться снова на узи.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В приложенных файлах есть некое заявление (на мой взгляд, лишний документ).
По данным УЗИ прошлого года выраженных изменений нет, но повторить УЗИ можно.
Ретикулярный варикоз присутствует, да, но первое фото не совсем напоминает сосудистую патологию.
Пока что можно выполнить повторно УЗИ.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Наталья, добрый день. Самое главное сразу: то, что вы описали (краснота, локальное тепло, уплотнение внутри, а затем потемнение/синюшность) — это не похоже на обычный ретикулярный варикоз, который вам нашли в июне. Ретикулярный варикоз — это расширение мелких поверхностных вен («сосудистые звездочки» и синие извитые вены 2-3 мм), он обычно не вызывает таких очаговых воспалений.
Что это может быть с наибольшей вероятностью? Больше похоже на локальное воспаление тканей (при ретикулярном варикозе венки тоже могут воспаляться). То, что гель оказал положительное влияние- только подтверждает данный факт.
Не массируйте, не грейте и не давите на это место. Продолжите мазать Детрагелем (или замените на Лиотон 1000, или Гепариновую мазь) 2-3 раза в день тонким слоем 2-3 дня. В плановом порядке возможно выполнение склеротерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
По фото у Вас имеется ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи,
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически
✅ избавиться от неё можно только склеротерапией
Детрагель местно
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
УЗДГ вен нижних конечностей рекомендую повторить
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Добрый день! Спасибо большое!
На здоровье