Консультация хирурга /

Фурункул от вросшего волоса — вопрос №427107

Здравствуйте. Недели две назад делала депиляцию воском. Позже в районе бикини, чуть ближе к внутренней стороне бёдра обнаружилась шишечка, похожая на фурункул. Грешу на вросший волос. Сейчас уже проходит, становится меньше, но болит. И потемнела. Знаю, что надо на очный приём к хирургу. Но на этой неделе заболел ребёнок и пришлось сидеть дома. Запись к хирургу только 24 фев.

Хирург
Здравствуйте Алена можно фото фурункула прикрепить к вопросу?
Клиент
Роман, прикрепила

Хирург
Да посмотрел, воспалённый фолосяной фолликул или фурункул в стадии разрешения, да и цвет поменял на коричневый, солевая примочка на стакан водички теплой 2 столовые ложки соли, туда бинтик, слегка отжать, приложить на ночь, соль вытягивает, только мази не рекомендую, посмотрите как завтра будет, возможно заживёт без вскрытия или сам вскроется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алена.
Прикрепите, пожалуйста, фото образования.
Клиент
Марина, прикрепила
Хирург
Здравствуйте.
Да, поглядеть бы не мешало.
Только фото с разных ракурсов желательно, а также поближе и подальше от кожи.
Хирург
Здравствуйте, скорей всего до 24 числа вскроется сам фурункул , он уже почти готов к этому. Сильного лечения не нужно , не повредит полуспиртовые водочные примочки 5-10 минут 2 раза в день. Потом показаться доктору , если вдруг вскроется сам пробуйте аккуратно выдавить, промыть 3% перекисью , затем приложить мазь Левомеколь на стерильную салфетку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фурункул в стадии разрешение, после него останется рубец
Хирург
Здравствуйте, Алёна !
На вросший волос Вы именно грешите , на самом деле проблема не в вросшем волосе !
То ,что проблема началась из - за воспаления волосяного фолликула (корня волоса) и небольшой внутрикожной гематомы , - сомнений нет, но это не вросший волос , а обычный ! Возник фолликулит, который который мог не нагноится , а постепенно просто рассосаться, но присутствие там гематомы , помешало этому : к гематоме, судя по фото присоединилась инфекция, потому вокруг имеется небольшой отёк , краснота !
Повода для переживаний у Вас нет, т.к. процесс у Вас поверхностный , интрадермальный (ограниченный только толщиной кожи ), а гематома непосредственно под эпидермисом (под самым верхним слоем кожи )!
Хирург при обращении пинцетом снимет отслоившийся эпидермис , опорожнит гематому (Это не будет больно), а далее Вы дома продолжите промывания с раствором Мирамистина и перевязки с мазью с антибиотиком, например, с Левомеколь и Ваша ранка заживёт примерно за неделю !
Процесс поверхностный, повода для приёма антибиотиков нет, - только местное применение антибиотика и антисептика !
Удачи Вам !
Хирург
По фото типичный абсцедирующий фурункул.
Должен вот-вот вскрыться сам.
Приложите мазь Вишневского. Когда вскроется аккуратно выдавите, обработайте водным раствором хлоргекседина, затем наложите мазь Офломелид.
И так 1-2 раза в день.
А после праздников к врачу. Посмотреть все же надо. И получить очно рекомендации по дальнейшему лечению.