Полип эндометрия после фарм.аборта

Добрый день. 7 марта сделала фарм.аборта. После ставили по узи гематометру, сказали выйдет со следующей менструацией. Менструация прошла, сегодня сделала узи на 8 день цикла. Протокол узи прикладываю. Подскажите пожалуйста что делать...

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описан полип эндометрия, медикаментозного не лечится, его нужно удалять хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, выжидательная тактика не поможет? Вакуум или выскабливание? Не подскажите из за чего такое может быть?..очень боюсь вмешательства в матку

Нет, описан кровоток, поэтому нужно удаление. Это остаток хориальной ткани. Нужно провести гистероскопию и прицельно его убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, спасибо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста то плацентраный полип или железистый?

Это именно плацентарный полип, так как до этого была беременность, и Не всё вышло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас обнаружен полип эндометрия.
Медикаментозно полип невозможно вылечить, поэтому Вам показано его хирургическое удаление, желательно, путем гистерорезектоскопии (наиболее щадящий метод)

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению сам он не выйдет, необходимо удалять. Запишитесь на гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, это больно? Вакуум не поможет?

Если хотите разобраться с ситуацией раз и навсегда лучше пройти гистероскопию. Процедура проходит под наркозом, процедура безболезненная. Вакуум к сожалению тут не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Образовался полип после медицинского аборта, к сожалению такое происходит! Его нужно удалять только хирургически, другого лечения не существует!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, нужно ли будет брать гистологию после удаления?

Обязательная процедура после всех вмешательств на матку( аспирация, кюретаж и тд) материал отправляется на гистологию, в обязательном порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас полип по описанию. Он самостоятельно не выйдет, только удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Асиет, подскажете пожалуйста, это полип плацентраный или железистый? Как определить?

Вил полипа определит гистология если его удаления. Но чаще они бывают железистые