Консультация гинеколога /

Полип эндометрия после фарм.аборта — вопрос №1356307

Добрый день. 7 марта сделала фарм.аборта. После ставили по узи гематометру, сказали выйдет со следующей менструацией. Менструация прошла, сегодня сделала узи на 8 день цикла. Протокол узи прикладываю. Подскажите пожалуйста что делать...

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описан полип эндометрия, медикаментозного не лечится, его нужно удалять хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выжидательная тактика не поможет? Вакуум или выскабливание? Не подскажите из за чего такое может быть?..очень боюсь вмешательства в матку

Гинеколог
Нет, описан кровоток, поэтому нужно удаление. Это остаток хориальной ткани. Нужно провести гистероскопию и прицельно его убрать.
Клиент
Екатерина, спасибо...
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста то плацентраный полип или железистый?
Гинеколог
Это именно плацентарный полип, так как до этого была беременность, и Не всё вышло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас обнаружен полип эндометрия.
Медикаментозно полип невозможно вылечить, поэтому Вам показано его хирургическое удаление, желательно, путем гистерорезектоскопии (наиболее щадящий метод)
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению сам он не выйдет, необходимо удалять. Запишитесь на гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это больно? Вакуум не поможет?
Гинеколог, Репродуктолог
Если хотите разобраться с ситуацией раз и навсегда лучше пройти гистероскопию. Процедура проходит под наркозом, процедура безболезненная. Вакуум к сожалению тут не поможет.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Образовался полип после медицинского аборта, к сожалению такое происходит! Его нужно удалять только хирургически, другого лечения не существует!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно ли будет брать гистологию после удаления?
Акушер, Гинеколог
Обязательная процедура после всех вмешательств на матку( аспирация, кюретаж и тд) материал отправляется на гистологию, в обязательном порядке!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас полип по описанию. Он самостоятельно не выйдет, только удалять
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажете пожалуйста, это полип плацентраный или железистый? Как определить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вил полипа определит гистология если его удаления. Но чаще они бывают железистые