Полип эндометрия после фарм.аборта

Добрый день. 7 марта сделала фарм.аборта. После ставили по узи гематометру, сказали выйдет со следующей менструацией. Менструация прошла, сегодня сделала узи на 8 день цикла. Протокол узи прикладываю. Подскажите пожалуйста что делать...

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описан полип эндометрия, медикаментозного не лечится, его нужно удалять хирургически.

Екатерина, выжидательная тактика не поможет? Вакуум или выскабливание? Не подскажите из за чего такое может быть?..очень боюсь вмешательства в матку

Нет, описан кровоток, поэтому нужно удаление. Это остаток хориальной ткани. Нужно провести гистероскопию и прицельно его убрать.

Екатерина, спасибо...

Екатерина, скажите пожалуйста то плацентраный полип или железистый?

Это именно плацентарный полип, так как до этого была беременность, и Не всё вышло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас обнаружен полип эндометрия.
Медикаментозно полип невозможно вылечить, поэтому Вам показано его хирургическое удаление, желательно, путем гистерорезектоскопии (наиболее щадящий метод)

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению сам он не выйдет, необходимо удалять. Запишитесь на гистероскопию.

Марина, это больно? Вакуум не поможет?

Если хотите разобраться с ситуацией раз и навсегда лучше пройти гистероскопию. Процедура проходит под наркозом, процедура безболезненная. Вакуум к сожалению тут не поможет.

Марина, спасибо большое за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Образовался полип после медицинского аборта, к сожалению такое происходит! Его нужно удалять только хирургически, другого лечения не существует!

Екатерина, нужно ли будет брать гистологию после удаления?

Обязательная процедура после всех вмешательств на матку( аспирация, кюретаж и тд) материал отправляется на гистологию, в обязательном порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас полип по описанию. Он самостоятельно не выйдет, только удалять

Асиет, подскажете пожалуйста, это полип плацентраный или железистый? Как определить?

Вил полипа определит гистология если его удаления. Но чаще они бывают железистые