Болит нога под коленом

Добрый день! Беспокоит несильная, ноющая боль в левой ноге под коленом слева. Она практически постоянная, даже лёжа в состоянии покоя периодически чувствую. С утра, если нахожусь дома и не даю особо нагрузку на ногу – не болит, и если полностью расслабляю ногу – тоже не болит. В феврале этого года была боль в левой части тела в разных местах из-за невралгии около трех недель, в том числе болела нога в этом же месте только в основном при ходьбе. С конца февраля больше не беспокоила. Пока разбиралась в причинах боли, помимо невролога успела посетить и флеболога, т.к. Есть наследственная предрасположенность к варикозу, на левой ноге видны сосуды как раз под коленом. На всякий случай решила проверить вены. Поставили диагноз: варикозное расширение вен. При физических нагрузках и долгом нахождении в положении стоя и длительной ходьбе ношу компрессионные гольфы 2 класса компрессии по рекомендации врача. Пропила курс Детралекса. Мазала ногу Лиотоном. Невролог прописывала также Мидокалм в таблетках. После того, как пропила курс, стало чуть легче. Что касается образа жизни – работаю в сфере организации мероприятий, что предполагает ходьбу и делаю достаточно много работы по дому в свободное время. Лежу или сижу только вечером. Ноги немного отекают, если не ношу гольфы, устают и болят к вечеру. 3-4 раза в неделю занимаюсь спортом дома — гимнастика, растяжка, МФР-ролл, ходьба на беговой дорожке, силовые тренировки с резинкой и гантелями с небольшим весом 4-8 кг. Занимаюсь регулярно по 1 часу. Бывает, что несильно болят мышцы после тренировки. В том числе голени как бы мышцы внутри, если надавливаю или массирую. Делаю также суставную гимнастику – боль в ногах становится меньше или проходит. Интересуют следующие вопросы: 1) Я чем может быть связана боль? 2) Нужно ли в моей ситуации идти к врачам? Если да, к каким? 3) Можно ли заниматься спортом дома в том режиме, как сейчас? 4) Нужно ли пропить курс каких/либо витаминов или лекарств?

Варикозное расширение вен на левой ноге
24 года
17 Апреля ·Просмотров: 320·Дарина, Москва

Здравствуйте, боль может быть связана с варикозом, с интенсивной нагрузкой.
Думаю диагностика в данном случае не сильно необходима, узи вы прошли, обычно его рекомендуют 1 раз в год.
По описанию нагрузка достаточна большая, в связи с этим скорее всего и возникают боли.
Витамины лучше принимать при установленных дефицитных состояниях, для этого можно сдать анализы на витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, магний.
Венотоники обычно рекомендуют пропивать курсами 2 раза в год.
Миорелаксанты при обострениях связанных с мышечно-тоническим синдромом.

Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, физическую нагрузку лучше пока уменьшить?

Да

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятны три причины, которые могут работать одновременно:
1. Неврологический след
Жалобы на невралгию и эффект от Мидокалма могут указывать на поясничный отдел позвоночника.
То, что боль проходит при полном расслаблении, признак нагрузки на нервные корешки.
2. Венозный застой
Ноющая боль в покое может быть связана с тем, что вены за день переполнились, и стенки сосудов дают о себе знать.
3. Мышечный гипертонус
МФР-ролл и тренировки это отлично, но если есть небольшая грыжа или протрузия, мышцы вокруг колена могут находиться в защитном спазме, вызывая ноющую боль.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела
Очная консультация невролога и флеболога
Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
В целом заниматься спортом можно, движение вам необходимо, но с корректировками:
Заменить на ходьбу в спокойном темпе без наклона ,подъемы в гору при невралгии могут усиливать боль.
Исключить упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник -приседания с весом, становые тяги
Не катать саму подколенную ямку
Там проходят важные узлы и сосуды. Работать только с мышцами бедра и голени вокруг.
Все тренировки кроме растяжки на полу желательно проводить в компрессионном трикотаже.

Самостоятельно назначать себе серьезные лекарства не стоит, но обсудить с врачом:
Магний в форме цитрата или глицината
Мильгамма или Нейромультивит
Если боль мешает уснуть, можно использовать гели на основе диклофенака или ибупрофена под колено.🙏🏼

Спасибо Вам большое! Учту все рекомендации и очно посещу врачей!

Будьте здоровы 🙏🏼

Благодарю! 🙏🏼