Вирус Эпштейна - Барра
Здравствуйте! У подростка в 14 лет выявился вирус Эпштейна Барра. Исследование антител к Epstein-Barr virus EA 1.13 Исследование антител к Herpes simplex virus 1.2 IgM - положительный Исследование антител к Epstein-Barr virus IgM - 1.17 Исследование антител к Epstein-Barr virus EA - 2.10 Вот такие результаты пришли. Все началось с того, что мы стали выяснять причину частых стоматитов, сдали анализы, ОАК и пришел результат, указывающий на вирусную инфекцию, а именно на мононуклеоз, в анализе выявились атипичные мононуклеары. При этом лимфоциты были повышены, с нейтрофилы - понижены. Анализ прикреплю. Сегодня сдали повторный анализ крови, мононуклеары не выявились, но нейтроыилы и лимфоциты остались прежними. За последнее время ребенок стал плохо есть, худеть, минус 2-3 кг. Стал слабеньким, потливость появилась, все время присутствует усталость. Сегодня ни с того ни с сего обложило носоглотку и потек нос. Начиталась в интернете, что этот вирус может быть причиной или последствием онкологических заболеваний. Стало до жути страшно! Подскажите, есть ли причины бояться и как выяснить, что у ребенка кроме вируса ЭБ ничего плохого в организме - нет?! Пожалуйста, помогите разобраться, так как педиатр наш пожимает плечами и говорит, что это частый вирус и повода для беспокойства нет. Так ли это?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам анализов крови речь идёт о вирусом процессе, которое требует дополнительного осмотра и лечения у врача инфекциониста.
ВЭБ - очень частая инфекция, особенно у детей. Переживать не стоит, она не увеличивает риски возникновения онкологического заболевания в будущем.
Симптомы, которые возникли у вашего ребёнка связы с общим вирусной интоксикацией.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Лечение в подобных ситуациях проводят симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
К лечению обычно добавляют антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
В качестве дообследования дополнительно рекомендуют сдать: АЛТ, АСТ (для оценки функции печени, так как вирусы тропны к печеночным клеткам, показатели могут быть завышены, что потребует назначения дополнительно гепатопротекторов, например).
-УЗИ органов брюшной полости
ВЭБ один из вирусов герпеса, который передается воздушно-капельный путем (через слюну), заражение происходит чаще всего в детском возрасте. К этому вирусу около 90% населения планеты имеют антитела. Проведено множество исследований по поводу влияния ВЭБ на развитие онкологии. Вирус может повышать риск развития некоторых онкологических заболеваний, но лимфомы развиваются у 1-2% носителей ВЭБ, остальные носители ВЭБ здоровы. Поэтому неправильно будет винить вирус в развитии онкологии.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать реактивации вирусов, при наличии клиники могут быть назначены противовирусные, типо валацикловир
Вэб может быть причиной лимфом, но далеко не у всех они развиваются при наличии вэб
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что ребёнок действительно переболел инфекционным мононуклеозом, раз были атипичные мононукелеары+лимфоцитоз по общему анализу крови и IgM к ВЭБ положительный. На фоне острой инфекции могло быть и обострение стоматита.
Чаще всего стоматит является проявлением Рецидивирующего афтозного стоматита и не связан непосредственно с какими-то вирусами и лечение основано на лечении обострений, терапия уточняется у врачей стоматологов.
Если у ребенка параллельно имеются нарушения со стороны ЖКТ, жидкий стул, снижение веса (есть, как вы отметили), может быть боли в животе и др. То желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как рецидивирующий стоматит иногда бывает проявлением воспалительных заболеваний кишечника.
Если так же бывают язвочки в области промежности и/или конъюнктивиты/увеиты (воспалительные заболевания глаз)- то желательна консультация ревматолога. Если таких проявлений нет, то в таких случаях не рекомендуется.
Последний анализ крови уже с нормальными лимфоцитами, то есть положительная динамика.
90% людей на планете носители ВЭБ, он не всегда ассоциирован с онкологией. Наиболее часто называемая при ВЭБ назофарингеальная карцинома более чаще встречается в ограниченном количестве стран, потому что для развития заболевания нужен не только ВЭБ, но и особенности иммунитета, заложенные генетически. Заранее сказать, что будет или не будет онкологии, невозможно, но более высокого риска в России не наблюдается.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вчера еще взяли ПЦР тест на ВЭБ(слюну), сегодня пришел отрицательный результат. Это значит, что ребенок уже не может заразить?!
Мы прошли обследование у гастроэнтеролога, сделали ФГДС, сдали фекальный кальпротектин, все хорошо, все чистенько и проблем с ЖКТ нет.
Сдали так же витамин В6, В9, В12, витамин D, дефицитов нет, все в меру.
В общем, будем искать дальше причину наших бесконечных стоматитов!))
Если ВЭБ нет в слюне, то сейчас просто он не выделяется, но может быть найден потом. Это абсолютно нормальная ситуация для ВЭБ, он может выделяться со слюной и периодически это делает.
Чаще у стоматита не получается в итоге найти какую-то определенную причину и такие рецидивы проходят обычно с возрастом,